ПРАВО.ru
Репортаж
20 июня 2013, 19:33

ВС поможет судьям-родственникам разъехаться по регионам

ВС поможет судьям-родственникам разъехаться по регионам

Зампред ВС РФ Василий Нечаев донес до глав квалифколлегий новый подход главы Верховного суда Вячеслава Лебедева относительно судейских династий, а председатель ВККС Николай Тимошин с цифрами раскритиковал коллег из регионов за неважное качество работы. Узнали руководители ККС и о том, могут ли юристы-бакалавры претендовать на судейские должности и как следует поступать с судьями-отставниками, которые хотят вернуться к работе.

Сегодняшний семинар-совещание председателей квалификационных коллегий судей субъектов РФ, проходящий в Москве, открыл председатель ВККС, член президиума ВС РФ Николай Тимошин. "Семинар деловой. Не для того чтобы выступать, а чтобы вопросы решать, – сказал он собравшимся. — Наша цель — это, прежде всего, разговор коллег". По его словам, председателям квалифколлегий надо "обменяться мнениями и найти наилучшие решения" для существующих в их работе проблем.

Основной их них, судя по расставленным в речи Тимошина приоритетам, является "правовая и фактическая" необоснованность решений ККС, которая является причиной обращений в ВККС и Дисциплинарное судебное присутствие. Из-за того, что эти решения аргументированы плохо, говорил глава ВККС, за последние четыре года высшая квалифколлегия отменила более трети решений квалифколлегий субъектов(речь идет о тех, что были обжалованы в ВККС — прим. авт.). "В решениях и заключениях встречается необъективный подход, недоказанность дисциплинарных проступков, нарушения процедуры", — приводил примеры огрехов Тимошин. Также типичной, по его словам, является ситуация, когда квалифколлегия выходит за пределы полномочий и дает оценку законности судебных актов, что недопустимо. Особо отметил Тимошин необходимость мотивировать отказы в рекомендации при рассмотрении заявлений на должность судьи.

Затронул Тимошин и вопрос открытости. "Важно, чтобы общество не просто знало, что квалифколлегии работают, а знало, над чем и как, — сказал он. — Наш интернет-портал создан в апреле 2006 года. Предполагалось, что каждая коллегия будет заполнять свой сайт и актуализировать информацию. Но мы видим, что в некоторых регионах сайт не наполняется". Несколько слов он посвятил прессе. "Очевидно, что взаимодействие необходимо. Мы не можем диктовать журналистам, о чем и как писать, но находить с прессой взаимопонимание и доверие необходимо. Прошу повернуться к прессе лицом, и [журналисты] станут нам помощниками", — заключил Тимошин.

Зампред Верховного Суда Василий Нечаев, выступавший следом, сначала извинился за председателя ВС Вячеслава Лебедева, который "прибыть не смог", а затем передал его "пожелания" по семейному вопросу, которые впервые прозвучали во вторник. "Если кто-то судьей работает в области, то дети его [работающие в судейском корпусе] должны работать в других областях, — сказал Нечаев. — А мы поможем устроиться".

От себя лично Нечаев добавил, что в целом суды общей юрисдикции работают неплохо, однако половина граждан недовольны. В связи с этим, по его мнению, суды должны принимать участие в развитии досудебных процедур урегулирования споров. А судейские кадры он призвал готовить со студенческой скамьи. "Сейчас после вуза нужно пять лет [юридического] стажа, [чтобы можно было претендовать на должность судьи. А ведь выпускник за пять лет может сделать себе карьеру! И зачем ему идти в суд и начинать все с начала? Нужно присматриваться сразу. Нужно брать людей в секретари и выращивать", — заявил Нечаев.

Вопрос кадров, несколько с другой стороны и более узко, затронул и Высшей экзаменационной комиссии судья в отставке, ректор Российской академии правосудия Валентин Ершов. "Всех нас замучил вопрос с бакалаврами: имеют ли они право сдавать экзамен на судью. Мы считаем, что нет, — говорил он. — Второй вопрос — про судей в отставке. Должны ли они, когда возвращаются, сдавать экзамены? Считаем, что если прошло более трех лет с отставки, то должны". И один, и другой подход, добавил Ершов, необходимо четко закрепить в законодательстве. Работа, по его уверению, идет.

В центре внимания глав ККС хозяйственные и денежные вопросы не стоят, но глава Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев рассказал им о том, что за год предстоит построить около ста новых зданий для судов по России и средства на это уже выделены. Ведется с Минфином, по его словам, и работа относительно пересмотра низких зарплат работников аппарата судов. "В некоторых областях сменяемость 100% в год, это очень много", — описал он кризис в кадровой сфере.

Более ничего узнать журналистам не удалось — их попросили удалиться. Атмосфера доверия в отношениях судей и журналистов, видимо, будет формироваться в другой раз.