ПРАВО.ru
Репортаж
1 июля 2013, 15:01

Свидетели обвинения ни о чем не свидетельствуют

Свидетели обвинения ни о чем не свидетельствуют
Фото с сайта sergeykalenik.livejournal.com

Потерпевшие убытки из-за размещения в сети торрент-файлов кинокомпании-правообладатели мало интересуются представлением доказательств стороной обвинения. Исправно ходит в суд лишь сотрудник Российской антипиратской организации, защищающей права американских корпораций. Свидетели обвинения в суд являться также категорически не спешат. На прошлой неделе удалось опросить всего двух, а планировалось – более 10. Поэтому судья Тимирязевского суда Мария Аканова дала обвинителям еще два процессуальных дня на доказательства обвинения.

На прошлой неделе состоялось два заседания по делу Надежды и Андрея Лопуховых, которым по 146 статье (нарушение авторских и смежных прав) за раздачу торрент-файлов грозит до шести лет заключения. По версии следователей, муж и жена с апреля 2007 года по сентябрь 2008 разместили на сайтах "interfilm.ru" и “puzkarapuz.ru” около 30 фильмов и мультфильмов и брали деньги за их скачивание — через электронные платежи и sms. Потерпевшими стали больше 10 правообладателей, а ущерб, по не совсем ясной схеме был определен следствием в 750 млн руб. 

Вину свою Лопуховы не признают. В январе 2012 года семья обращалась в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия следствия, которое  "пыталось добиться признания обвиняемых в преступлении, не гнушаясь даже применением пыток". "Один из сотрудников Управления "К" признался мне, что почти все подозреваемые из дела загадочным образом исчезли, что двое оказались сотрудниками РАПО, другие начали активно сотрудничать со следствием, так что нам теперь придется не сладко, ведь кроме нас у них никого не осталось", — также писал в жалобе Лопухов. В ответе прокуратуры от 13 февраля 2012 года (есть в распоряжении редакции) за подписью заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел В.Игнашина было сказано: "При производстве предварительного расследования нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не обнаружено". Представитель РАПО оказался не готов обсуждать жалобу с "Право.Ru".

В понедельник из трех заявленных в суд пришел лишь один свидетель, а в пятницу один из более чем 10, но и от него толку было немного.

- Честно говоря, ничего не могу сказать по данному делу, — усмехнулся свидетель Роман Ралдугин, встав за трибуну. — Но сайт "Интерфильм.ру" вроде знаком. Когда его смотрел, честно, не вспомню. Был приглашен сотрудниками полиции вроде его осматривать.

- А ваша деятельность связана с компьютерами? — уточнила прокурор.

- Да, два образования технических. Но в качестве кого меня пригласили, не помню.  Обстановка была неприятная, говорили — на час на два, а вышел я значительно позже, — ответил, поморщившись, Ралдугин. – Сайт был про какие-то фильмы, это я могу сказать однозначно. Но посмотреть или скачать их можно было – не помню.

Лопухов поинтересовался, был ли произведен осмотр непосредственно в интернете, или уже оффлайн, но также ответа точного не получил. Адвокат Лопуховых Саркис Дарбинян спросил, как именно Ралдугина пригласили осматривать сайт.

- По-моему, с работы пригласили. Я работал в компьютерной сфере, как с ПО, так и настраиваю "железо". Я вообще не очень люблю такие вещи, поэтому не очень хорошо все помню – как после экзамена, вышел и забыл. Пошел, может, потому, что было интересно – все же отдел "К", — ответил Ралдугин.

- А что к нему за интерес? — удивился адвокат.

- Ну, как у них там организовано все, разные байки ходят, – улыбнулся свидетель.

Судья уточнила, допрашивали ли потом Ралдугина в прокуратуре, но он не помнил и этого.

- А когда вас вызывали в отдел "К", где вы находились – дома, на работе, или где-то еще? Или вы совсем ничего не помните? – спрашивала судья. Тот ответил, что ничего.

4 декабря 2009 года в показаниях следователю, оглашенных по ходатайству обвинения, Ралдугин говорил, что именно он осматривал и рассказывал о работе сайта. Как регистрироваться, как восстанавливать пароль, что это такое, уточнял, что введенная информация о пользователе никак не подтверждается. На интернет-странице под названием "Финансовая помощь" сайту Interfilm" указывались возможности дополнительных платных услуг, расширяющих возможности пользователей. Свои подписи в протоколе свидетель не отрицал.

- Вы не менее двух раз осматривали сайт. Первый раз – в апреле 209, второй раз в декабре 2009. Тогда вы хорошо помнили моменты досмотра? – переспросил адвокат Дарбинян.

- Не готов ответить, сейчас я не уверен, что помню – этот сайт-не этот, — ответил Ралдугин. Но в других подобных следственных мероприятиях не участвовал.

Свидетель Владимир Алейников, генеральный директор ООО "Вебмани.ру" рассказал, что в системе зарегистрировано 22 млн участников и конкретно Лопуховых он не помнит.  

- К нам часто за информацией по тем или иным вопросам обращаются сотрудники правоохранительных органов. Они плохо представляют себе функционирование системы, поскольку не являются его участниками, и проводят нам общий допрос. В связи с этим я и был допрошен, видимо, следователем по делу Лопуховых Поддельским. Сейчас он по-моему уволился. Возможно, подсудимые являются участниками системы. По фамилии сложно определить, нужны еще паспортные данные.

- Как кошельки работают, как переводятся деньги в реальные? — спросила прокурор.

- Пользователь может зарегистрировать рублевый, долларовый, "евровый" кошелек. Сама система основана в 1998 году и никакими денежными средствами не оперирует, лишь титульными знаками WebMoney. Их можно приобрести за реальные деньги, это и будет вводом средств в систему. Она предоставляет программное обеспечение и создает клиентские модули каждого пользователя. Это среда для ведения бизнеса в сети. Зарегистрироваться можно через сайт, для начальной информации достаточно телефона или электронного адреса. Пользователь получает свой 12-значный идентификатор, за которым закрепляются кошельки WebMoney, — Алейников рассказывал все очень обстоятельно, но как его показания помогают расследованию, улавливалось смутно.

- Чем больше данных указывает пользователь, тем больше доверие в сети, для ведения бизнеса это существенно. Наши титульные знаки принимают большинство интернет-магазинов, можно купить билет на поезд, на самолет. Зарегистрировавшись, пользователь имеет возможность получать титульные знаки других пользователей. Может пополнять свои реквизиты через терминалы и обменные пункты. Также можно получить наличные – через наши обменные пункты. Они сами устанавливают правила для этой операции. При каждом входе в систему регистрируется IP-адрес, но есть и маскировочной вход в систему, которым пользуются хакеры, — говорил Алейников.

Лопухов уточнил, есть ли обязательная привязка к IP-адресу, а также возможности передачи ключей и пароля от кошелька. Специальной привязки не оказалось, лишь фиксированная.

- А вот ключи и пароль категорически нельзя передавать. Если это обнаруживается – то пользователю отказывается в обслуживании. Но на хакерских сайтах даже продаются созданные под кого-то идентификаторы с ключами и паролем, — сказал Алейников.

Обвинитель, после того как Алейников ушел, предложила огласить показания свидетелей из Беларуси, Молдовы и Украины. Защитник возражал, поскольку не раз показания данные на следствии и в суде имели существенные противоречия. Судья сказала, что нужно сначала получить официальное подтверждение того, что повестки дошли по правильному адресу, а пока таких нет, оглашать показания нельзя.

- Будем тогда ждать свидетелей, — вздохнула прокурор и попросила отложить заседание. Судья пояснила, что у прокуратуры еще  два дня и предложила стороне защите готовиться к предоставлению доказательств.