ПРАВО.ru
Репортаж
19 июля 2013, 16:43

"В Москве невозможно не нарушать. Вы же взрослый человек, вы же знаете"

"В Москве невозможно не нарушать. Вы же взрослый человек, вы же знаете"
Фото ИТАР-ТАСС

Защите Алексея Русакова, обвиняемого в ДТП, в котором погибла Марина Голуб, видимо, больше нравится, когда дело доверителя находится не в суде, а в прокуратуре. Один раз ей уже удалось вернуть его туда, а вчера последовала новая попытка.  Свидетели защиты, в свою очередь, попытались убедить судью в том, что злостными нарушителями правил дорожного движения являют они, а не подсудимый.

Вчера на заседании в Никулинском суде, где дело Русакова слушает судья Валентина Комарова, представляла доказательства защита. Подсудимому инкриминируют ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы) и по ст.125 УК РФ (оставление в опасности, до года лишения свободы). По версии следствия, Русаков стал виновником аварии, произошедшей в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Его Cadillac CTS, как считают следователи, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины — Kia и "Лада". Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали.

На одном из предыдущих заседаний прокурор обратила внимание, что судя по водительской карточке, Русакова не раз наказывали за нарушение ПДД, а вчера его бывшая супруга Юлия Архангельская пояснила, что его штрафовали за чужие нарушения. По ее словам, второй зарегистрированный на Русакова Cadillac принадлежал ее отцу, и он ездил на нем по доверенности, а на Honda она ездила сама. Но штрафы с зафиксировавших нарушения камер приходили на имя владельца — ее бывшего мужа.

- Превышение скорости. Один штраф бы за проезд на красный сигнал светофора, — ответила она на вопрос судьи, за что ее штрафовали.

Об этом же говорил и ее отец Евгений Архангельский. По его словам, нарушения на втором Cadillac'е совершал он сам. "Я езжу постоянно и постоянно нарушаю правила, как и все в Москве", — пояснил свидетель.

- Это что, стиль вождения? – спросила судья.

– В Москве невозможно не нарушать. Вы же взрослый человек, вы же знаете.

После допроса свидетелей защита подсудимого снова попробовала отправить дело в прокуратуру. Один раз ей это удалось  - при первом рассмотрении его завернули из-за того, что в свидетельстве о смерти Голуб было указано 9 октября, а в материалах дела время ДТП — 10 октября (сейчас в обвинительном заключении говорится, что авария произошла между 23:55 9 октября и 00:03 10 октября). А теперь адвокат Александр Вершинин начал с того, что если обвиняемому вменяется несколько эпизодов (как и в случае Русакова), то согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ (№1 от 5 марта 2004 года), перечень доказательств должен быть приведен по каждому эпизоду обвинения отдельно.

- Обвинительное заключение не соответствует требованиям закона и Пленума ВС. <…> Доказательства приводятся сразу по двум составам, а должны приводиться отдельно. Не может суд в данном случае рассматривать дело по существу, поскольку заключение противоречит нормам УПК, — заключил адвокат.

Удалившись в совещательную комнату на час, судья в ходатайстве отказала, а Вершинин тут же заявил ей отвод.

- Полагаю, судья Комарова находится под влиянием каких-то субъективных обстоятельств и лично заинтересована в исходе дела. Суд должен руководствоваться не мнением прокурора, а законом. Ваша честь, ваши решения незаконны и небеспристрастны, — сказал он. В обоснование отвода он напомнил и то, что при повторном рассмотрении дела, судья неправомерно, по его мнению, продлила Русакову арест не до шести месяцев – с учетом ареста во время первого рассмотрения, а еще на шесть месяцев.

- Я за всем со стороны наблюдаю и тоже вижу обвинительный уклон, — поддержал адвоката Русаков.  

А после того как Комарова в отводе отказала, адвокат начал разбор ошибок следствия. Сначала он вспомнил, что следователь Калиниченко на предварительном следствии слал уведомления адвокату Игнату Яворскому по неправильному адресу, а потому в следственных действиях участвовал защитник по назначению. А затем взялся постранично перечислять ошибки в деле: приложение к протоколу смотра места происшествия никем не подписано, в постановлении о передаче дела следователю Крымскому нет фамилии предыдущего следователя и т.д. Не нравилась адвокату и фототаблица с изображениями разбитых машин, "которая не фото, а распечатанное на бумаге что-то".

Так продолжалось до девяти вечера, после чего слушание перенесли на понедельник. По словам адвокатов, они собираются пригласить несколько свидетелей, если судья разрешит.