ПРАВО.ru
Репортаж
25 сентября 2013, 15:04

"Принял решение вытаскивать пацанов"

"Принял решение вытаскивать пацанов"
Фото с сайта unsorted.me

ОМОНовец, признанный потерпевшим по "делу двенадцати", рассказал, как пытался задержать молодого человека с мегафоном, который призывал прорвать цепочку, идти на Большой Каменный мост и помешать Путину проехать на инаугурацию. Задержать ОМОНовец никого не успел, так как его ударили по голове — позже ему диагностируют сотрясение. На вопрос, сможет ли он по приказу применить к митингующим огнестрельное оружие, полицейский сказал, что выполнит "любую поставленную задачу".

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

"Увидели, что в цепочке какие-то неполадки, она неадекватно себя ведет", — рассказывал в Мосгорсуде потерпевший ОМОНовец Антон Деркач. По его словам, митингующие забрасывали полицейских какими-то предметами, призывали "непонятно к чему": кричали "фашисты", "пока мы едины, мы непобедимы". Отвечая на вопросы защиты, ОМОНовец сказал, что требования митингующих "пропускай" не слышал.

- Когда начались волнения, старший отряда сказал: парни, приготовьтесь, че-то пошло не так. Он дал команду помочь ликвидировать прорыв, мы усилили цепочку. В своей группе (из четырех человек – ред.) я был старшим. Моя задача была определить наиболее активных и по команде их задержать.

На вопрос, кого он считал таковыми, полицейский пояснил: людей, "которые пытаются завести толпу". По словам ОМОНовца, он заметил человека, ведущего себя довольно агрессивно. "Крепкий парень с мегафоном призывал прорвать цепочку, следовать на Большой Каменный мост и помешать Путину проследовать на инаугурацию", — сказал он. "Че он врет?!", — послышалось в зале. Позже ОМОНовец добавил, что парень был в черной маске. "Половина граждан не собирались ничего прорывать, он искусственно заводил толпу", — пояснил Деркач. По словам полицейского, этого человека ОМОНовцы задержать не успели. На вопрос адвоката Николая Кавказского Вадима Клювганта, последовал ли кто-то этому призыву идти на Кремль и перекрывать Путину путь на инаугурацию, потерпевший ответил отрицательно. 

По словам полицейского, он направился в его сторону, но задержать не успел – тот скрылся в толпе. После этого он поспешил на помощь своим коллегам.

- Справа зеленые насаждения, там наши коллеги оказались в довольно сложной ситуации, толпа пыталась их завалить. Я принял решение двинуться туда и вытаскивать пацанов. Когда начали спускаться, почувствовал сильный удар сзади. Упал, "Джета" (шлем – ред.) слетела. На этом четкие воспоминания заканчиваются.

Кто его ударил, ОМОновец не знает. По его словам, в "Скорой" у него заподозрили перелом височной кости, а в госпитале поставили диагноз: сотрясение мозга, ушиб плеча и колена.

На вопрос адвоката Марии Бароновой Сергея Бадамшина, почему "Джета" не была застегнута, ОМОНовец отвечать отказался. "Я не знаю, как эта информация будет использована", — сказал он. Но по требованию судьи – председателя Замоскворецкого райсуда Наталии Никишиной все-таки ответил: "Если "Джета" будет застегнута, и ее дернут, мне сломает шейные позвонки".

На вопрос подсудимого Владимира Акименкова, выполнит ли он любой приказ руководства, полицейский ответил: "Я выполню любую поставленную задачу".

- А сможете применить огнестрельное оружие?

- Я уже ответил, — успел сказать потерпевший до того, как судья сняла вопрос.

В конце допроса адвокат Ярослава Белоусова Екатерина Горяйнова спросила, считает ли ОМОновец себя потерпевшим именно от этих двенадцати подсудимых. Он ответил:  "Я не видел, кто меня ударил". Перевести его из потерпевших в разряд свидетелей по ходатайству адвоката Александры Наумовой Дмитрия Дубровина судья отказалась. Свое мнение на этот счет полицейский выразил словами: "На усмотрение суда".

Второй допрошенный ОМОНовец Андрей Лебедев, проходящий по делу свидетелем, был с Деркачом в одной группе. Полицейский рассказал, что стоял в цепочке, помогая сдерживать толпу, а потом получил команду начать задержания. Он видел, как Деркача ударили ногой в спину, после чего тот потерял сознание. Другой полицейский из их группы по фамилии Филиппов побежал к нему на помощь, но его схватили и потащили в толпу. Тогда он с коллегой Каюмовым попытались их вытащить, собрались группой и стали отходить.

- В это время один из молодых людей – высокий, худощавый — бросил какой-то предмет, который попал Филиппову в плечо, отчего тот скривился — то есть лицо его исказилось, – сказал свидетель.

Обвинение в этом предъявлено подсудимому Ярославу Белоусову. На вопрос адвоката Екатерины Горяйновой, что это был за предмет, он ответил: "Точно сказать не могу, круглый, желтый. Показалось, что это был бильярдный шар. Когда он попал в плечо Филиппову, было видно, что ему больно, поэтому я решил, что он [этот предмет] тяжелый.

Чуть позже Лебедев добавил, что молодой человек был "в светлой рубашке в полосочку либо в клеточку, 20-25 лет". После митинга он видел его на каком-то сайте, но ни сайт, ни имени человека вспомнить не смог. Расстояние между кидавшим и Филипповым полицейский тоже определить не мог, но отметил, что кидавший находился в толпе. А позже сказал, что Филиппов был впереди него, вызвав недоумение защиты, как в таком случае он мог видеть, что тот скривился лицом?

По его словам, на митинге он задержал одного демонстранта – за то, что тот не подчинялся требованиям полиции зайти за ограждение. Вопрос защиты, почему он задержал его, а не тех, которые били его коллег, судья сняла.