ПРАВО.ru
Репортаж
27 сентября 2013, 23:20

Раз крупная компания, то и оперативный интерес к ней должен быть

Раз крупная компания, то и оперативный интерес к ней должен быть
Сейчас потерпевший по делу Максима Привезенцева помогает своему давнему коллеге Владимиру Путину Кадр Первого Канала

Московский районный суд во второй раз начал выяснять, можно ли считать ложным доносом обращение к гаранту Конституции из-за подозрительных действий сотрудников правоохранительных органов. Вчера там допросили двух оперативников из центрального аппарата МВД, интересовавшихся конфликтом среди жильцов элитного комплекса, в котором проживает их бывший начальник в ранге замминистра, а теперь помощник президента. О деле они помнили мало, но были веселы, а один из них даже смог вывести из себя судью. Найдет в их показаниях интересную для себя информацию и тот, кто интересуется взаимоотношениями бизнеса и правоохранительных органов в России. А вот прокурору скучно: она так и не ознакомилась должным образом с материалами дела, и судье пришлось ей подсказывать.

Бывшего совладельца строительного холдинга Mirax Group Максима Привезенцева, оправданного по делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч.3 ст.165 в старой редакции УК РФ), обвиняют в заведомо ложном доносе (ч.2 ст.306 УК РФ, максимальная санкция — лишение свободы до трех лет) на Евгения Школова. В период конфликта с бизнесменом тот работал замминистра внутренних дел, был уволен в президентство Медведева, а теперь является помощником своего старого сослуживца, президента Владимира Путина. Это уже второй процесс Привезенцева — ранее Екатерина Ливенцева приговорила его к 100-тысячному штрафу, Мосгорсуд подвердил приговор, но в Верховном суде РФ он не устоял из-за "обвинительных" ошибок судей.

Теперь это дело в Никулинском райсуде Москвы рассматривает Валентина Комарова, а вчерашнее заседание началось с часовым опозданием. В ожидании судьи помощница никулинского прокурора перечитывала дело (на прошлом заседании она была с ним совершенно не знакома, и все закончилось конфузом), что-то помечала на листке, а адвокат Светлана Полетаева рассказывала Привезенцеву истории из своей практики.

- Судья не хочет к вам выходить, — заметила она. Но как только адвокат произнесла эти слова, в зал почти вбежала запыхавшаяся Комарова.

- Извините за задержку, свидетели чуть позже подъедут.

Слушания начались, гособвинитель принялась оглашать письменные материалы дела, перечисляя всяческие постановления, протоколы и рапорты. В это время подсудимый читал новости, поглядывая в планшет, адвокат Полетаева смотрела на гособвинителя с едва сдерживаемой улыбкой, а затем взяла слово.

- Ваша честь, есть уточнения. Мне понадобится том 31.

Ложным доносом Привезенцева следствие и обвинение, а вслед за ними и суды при первом рассмотрении дела сочли его обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Вызвано было оно пристальным вниманием, которое оперативники из центрального аппарата МВД проявляли к одному из десятков тысяч столичных товариществ собственников жилья — ТСЖ "Золотые ключи", в котором жила и семья Школова, в деле Привезенцева являющегося потерпевшим.

Первое, на что Полетаева решила обратить внимание суда, было отсутствие процессуальных проверок, необходимых на этапе расследования уголовного дела. "Это заявление [было сделано] на основании закона об обращениях граждан РФ. Именно имея статус обращения, это заявление не поступило ни в следственный комитет, ни в органы полиции. Ограничились всего лишь проверкой Генеральной прокуратуры РФ", — сказала адвокат, а затем попросила судью огласить этот документ.

- В целях законности и объективности проводимых проверок, возбужденных уголовных дел в отношении группы компаний "Миракс" и меня лично, дать полномочия по проведению оперативно-розыскных мероприятий и дознаний предварительного следствия правоохранительным органам, не зависящим от влияния замминистра МВД Школова. Поставить возбужденные три уголовных дела (в отношении Привезенцева) на контроль Генпрокуратуры РФ. Рассмотреть вопросы о соответствии Школовым занимаемой должности", — прочитала защитник.

- Речь шла только о проверке этих фактов, — прокомментировала Полетаева. — Содержание заявление в просительной части указывает на то, что это не заявление о преступлении и возбуждении уголовного дела в отношении Школова, а всего лишь защита личных прав и прав граждан, которые проживают в комплексе "Золотые ключи".

Затем она уже сама зачитала объяснения Привезенцева, которые он давал во время проверки Генпрокуратуры. Он говорил, что в 2007-2009 годах в отношении него и его партнеров по бизнесу (главным акционером Mirax Group был Сергей Полонский) Департамент экономической безопасности МВД и Оперативно-разыскное бюро №5 неоднократно проводили проверки. В частности, его вызывали в рамках проверки по заявлению граждан Зиновкиной и Борисовой, проживающих в ТСЖ "Золотые ключи". Они жаловались на нарушения правления товарищества, которое возглавлял Привезенцев.

"Меня вызывали в ДЭБ не менее семи раз, — читала Полетаева. — При моих посещения сотрудниками подразделения ДЭБ [Сергеем] Агарковым, [Михаилом] Черкащенко и руководителем отдела Коломейцевым мне говорилось, что если на руководящие должности в ТСЖ и управляющей компании "Миракс-сервис" станут люди Школова, то давление правоохранительных органов на меня и компанию "Миракс" прекратится. При этом мне намекали, что это те люди, которые до меня занимали посты, а именно Часов, Борисова и [Татьяна] Зиновкина". Была в объяснениях бизнесмена и информация о том, что Зиновкина и Борисова говорили ему о своем хорошем знакомстве с супругой Школова Галиной. Она, по их словам, оказывает им поддержку и покровительство.

Судя по всему, Привезенцев счел за лучшее уступить, но сразу проверки не прекратились. "На мой вопрос, почему меня продолжают вызывать, несмотря на то, что Часов, Борисова и Зиновкина заняли необходимые должности, а я уволился, они мне сказали, что команда сверху пока не поступала", — продолжала читать документ адвокат.

После этого Привезенцев написал письмо Школову, в котором, по словам бизнесмена, говорилось, что он выполнил все требования сотрудников ДЭБ и попросил прекратить давление. Он передал его через консьержа подъезда, где они вместе с замминистра жили, и видимо, оно дошло до адресата, так как на некоторое время предпринимателя отставили в покое.

Возможно, отступление Привезенцева было тактическим. Когда в июне 2009 года он узнал, что Часов пытался "незаконно произвести отчуждение имущества, принадлежащего компании "Миракс", то добился увольнения гендиректора "Миракс-сервиса". А после того, как члены правления ТСЖ "Золотные ключи" выявили нецелевое расходование 52 млн руб. Зиновкиной и Борисовой (эти деньги предназначались для устранения строительных погрешностей), он написал по этому поводу заявление в правоохранительные органы.

Милиция отказала в возбуждении уголовного дела, но Зиновкину, которая занимала пост председателя правления ТСЖ, сняли с поста 14 сентября 2009 года в связи с утратой доверия. И после этого в ситуацию снова вмешалось МВД.

18 сентября Зиновкина, согласно объяснениям Привезенцева, категорически отказалась передать печать и документы ТСЖ новому предправления Дмитрию Майорову. Мало того, прилюдно позвонила супруге Школова и сообщила ей, что Майоров пытается войти в здание ТСЖ и начать работать. После этого, по словам бизнесмена, на место конфликта прибыли многочисленные высокие чины из МВД и ГУВД по Москве, а также множество оперативников. Зиновкина назвала все случившееся "рейдерским захватом" и обвинила Майорова в краже двух компьютеров (проведенная позднее проверка не выявила этих нарушений).

Сотрудники Генпрокуратуры также получили объяснения от Майорова и Зиновкиной. Первый подтвердил слова Привезенцева, а вторая отрицала близкое знакомство с Галиной Школовой. По ее словам, они проживает с супругой замминистра МВД "на одной площадке", но отношения между ними ограничиваются лишь приветствиями. Самого Школова Зиновьева, согласно ее объяснениям, не знает.

Оперативники из ДЭБ Агарков и Черкащенко, которых упоминал Привезенцев, вчера тоже появились в суде. Агарков никак не мог понять, зачем его вызвали в суд. Он шепотом попытался это выяснить у сидящего рядом с ним подсудимого, но тот что-то невнятно пробурчал и снова уткнулся в планшет. Тогда свидетель обратился к судье:

- О каком деле идет речь?

И моментально вывел ее из себя.

- Какие могут быть вопросы к суду?! Отвечайте только на конкретные вопросы, — рявкнула Комарова.

- Знаете такого Школова? — таким был один из конкретных вопросов гособвинителя.

- Что значит знаете? Школовых много! — не понял вопроса оперативник. Или сделал вид, что не понял.

- Знаете… Такого заместителя… — прокурор судорожно пыталась найти в деле название должности потерпевшего, а судья, как и на прошлом заседании, сжалилась над ней и подсказала. 

- В каком ракурсе знаете? — опять перепросил Агарков.

- Лично знаете? — уточнила прокурор.

- Нет, лично не знаю. 

- Вам известно. что курировал Школов, находясь на своем посту? — задала вопрос адвокат Полетаева. 

- Чисто теоретически да. 

- Он курировал ваш отдел?

- Он курировал, но не только наш отдел  — все оперативные подразделения, это и уголовный розыск. 

- Уточните, — попросила судья.

- Нам изестно, что он курировал ДЭБ, — пояснил свидетель. 

На большинство вопросов оперативник отвечал односложно: "Не помню… Это не входило в мои обязанности… Давно было… Это относится к служебной тайне". Но неожиданно разговорился после вопроса адвоката Полетаевой, почему рядовой конфликт в ТСЖ заинтересовал ОРБ-5. По его словам, Mirax Group серьезно интересовались.

- К нам поступило заявление Зиновкиной, которая жаловалась на хищение энергии у ТСЖ (это фабула дела против Привезенцева по 165-й статье УК) и завышение цен на коммунальные платежи в жилищном комплексе, — говорил оперативник.

- Почему вы занялись жалобой Зиновкиной, а не спустили ее в нижестоящие подразделения? — спросила защитник Привезенцева.

"Это сугубо наше дело, спускать или не спускать, — отрезал Агарков. — ТСЖ "Золотые ключи" находилось при группе компаний Миракс", которая у нас находилось в приоритетном направлении. "Миракс" на тот момент являлась одной из крупных компаний на рынке недвижимости, и представляла оперативный интерес". Он также добавил, что его подразделение располагало оперативной информацией по Mirax Group, но конкретизировать сказанное отказался, сославшись на служебную тайну.

Второй свидетель, Черкащенко, тоже мало что помнил, но зато с удовольствием зубоскалил.

- Я веду линию строительства. "Миракс" была одной из крупнейших компаний и нас очень интересовала, — подтвердил он слова коллеги.

- Вы проводили проверку жалобы Зиновкиной? Что она показала?

- Не помню. Это дело давно минувших дней, — ответил с задором Черкащенко.

- Школов вам давал указания оказывать давление на Привезенцева? — спросила адвокат.

- Я не помню, — улыбнулся оперативник, а Полетаева, задав еще пару вопросов и так и не получив конкретных ответов, вскипела:

- Вы красоваться сюда пришли?

- Я могу уйти, —  с широкой улыбкой ответил Черкащенко, и тогда судья согласилась с защитой, что надо огласить и показания коллег-оперативников, данные на предварительном следствии. Тогда они категорически отрицали давление на Привезенцева. Мы просто выполняли работу, которую поручало руководство, а опрашивая жильцов "Золотых ключей" пришли к выводу, что Привезенцев имеет отношение к хищению энергии у ТСЖ и другим нарушениям, говорили они.

Затем прокурор ходатайствовала об оглашении показаний других свидетелей, а также Школова. "Все равно свидетели ничего не помнят", — объяснила она.

- Считаю это преждевременным и прошу вызвать оставшихся свидетелей, — возразила адвокат и судья с ней согласилась — отклонила ходатайство прокурора и назначила следующее судебное заседание на 30 сентября.