ПРАВО.ru
Репортаж
3 октября 2013, 22:04

Подсудимые по "Болотному делу" жалуются на избиения в конвойной

Подсудимые по "Болотному делу" жалуются на избиения в конвойной
Фото АИФ/Роман Кульгускин

Офицер-омоновец сообщил, что имеет претензии ко всем подсудимым по "Делу двенадцати" — на скамью они "попали не просто так". Но прежде чем оказаться в зале суда, они, по их собственным словам, подвергались издевательствам и побоям со стороны конвоя. При этом сам подполковник никого не задерживал, потому что не видел оснований для этого. Другой потерпевший омоновец заявил, что чувствует себя глубоко оскорбленным действиями подсудимой, которая облила его квасом из бутылки и попала камнем в бронежилет.

6 мая 2012 года во время согласованной акции оппозиции произошли столкновения с полицией. Следствие квалифицировало их как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Всего уголовные дела возбуждены в отношении 27 человек, 12 из них судят в одном процессе: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову (в девичестве и по материалам дела — Духанину) и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

Никулинский суд, куда переехал процесс, который ведет председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина, выделил для "Дела двенадцати" просторный зал, однако в нем нет микрофонов и судью практически не слышно. Когда сторона защиты пожаловалась на это, председательствующая лишь усмехнулась.

- Главное, чтобы было слышно суду, а мне прекрасно слышно, — сказала она.

На заседании 1 октября показания давал боец ОМОНа Алексей Зелянин. Он проходит потерпевшим по эпизодам, вменяемым Александре Духаниной. Боец заявил, что видел ее на Болотной площади, но назвать ее "отличительные черты" (форму носа, губ, цвет глаз и т.п.) затруднился: "Темные волосы, средний рост", только и мог сказать боец в суде. А во время следствия Зелянин говорил, что запомнил Духанину по татуировке на ее плече.

- Я особенно запомнил, татуировку на левом предплечье, в виде узора, но что означает, или вид изображения не разглядел,
поскольку необходимо было соблюдать свою безопасность.

Также омоновец рассказал, что в него попали куском асфальта. Это произошло, когда он заходил в толпу, чтобы задержать человека. Кидавшего он не видел. По словам Зелянина, врачи диагностировали у него ушиб и гематому левого плеча, выписали мазь. На больничном он провел семь дней.

Зелянин заявил, что ему был причинен как моральный, так и физический вред.  На вопросы адвокатов у бойца ответить не получилось либо он не помнил, либо они были сняты судье, как "не относящиеся к делу".

Подсудимый Владимир Акименков спросил у Зелянина, видел ли он, чтобы полицейские использовали перчатки с кастетом, электрошокеры и слезоточивый газ 6 мая 2012 года. Судья сняла вопрос. Тогда Акименков перешел к другой теме и попытался сделать заявление, что был избит конвойным, однако судья не дала ему слова и пригрозила удалением из зала.

Как утверждают родственники Акименкова, в перерыве слушания сотрудник полиции нанес ему удар сзади по голове.

На следующий день, 2 октября суд заслушал показания двух омоновцев, признанных потерпевшими: командира 2-го оперативного полка ОМОНа подполковника Игоря Беловодского и бойца Антона Сутормина.

В начале заседания подсудимый Сергей Кривов пытался сделать заявление, но судья его игнорировала. Кривов продолжал настаивать, чтобы его выслушали. Однако судья, сделав подсудимому несколько замечаний, удалила его из зала. Уже во время перерыва его адвокат Вячеслав Макаров сообщил, в чем была суть заявления, которое Кривов так и не смог огласить в зале — перед началом заседания он, по его словам, подвергся унизительному обыску и побоям в конвойном помещении Никулинского суда. По словам защитника, в коридоре конвойного помещения полицейские потребовали от Крирова полностью раздеться, а затем начать приседать. Он присел несколько раз, но затем отказался.  Тогда конвоир ударил подсудимого в плечо.

Это уже не первый раз, как говорит его защитник, когда Сергей подвергается избиению. В начале апреля Кривов был избит конвоирами в Мосгорсуде. После окончания заседания по апелляции на продления ареста Кривова, выведя в коридор, несколько раз ударили головой о стену, а также ткнули в живот электрошокером. После чего его спустили в конвойную и продолжили бить.

В ходе допроса Сутормин рассказал, что о беспорядках он узнал по радиостанции, из которой поступил приказ задерживать манифестантов. Он видел, как митингующие бросали пластиковые бутылки и пытались ударить полицейских флагштоками, выкрикивали лозунги "против правительства и президента".

- Они кричали что-то вроде "фашисты", "смерть Путину", — вспоминал боец. — Моя группа задерживала самых агрессивно настроенных граждан.

По словам Сутормина, два раза в его поле зрения попадала Александра Духанина, которая привлекла его внимание тем, что была агрессивно настроена: кидала камни, разливала квас. Он ее задержал, когда она бежала с двумя большими камнями, но отметил, что сделал это "нежно".

- Она выплескивала квас из полулитровой бутылки на полицейских. Я подбежал к ней сзади, обхватил аккуратно в районе шеи и доставил в автозак, — пояснил омоновец. — Опасности для меня не было, так как я предотвратил попытки оказать сопротивление – она шла спиной.

По словам бойца, с Духаниной он познакомился только на очной ставке, опознания не проводилось. Сутормин считает, что Духанина нанесла ему моральный вред тем, что попала камнем "в районе живота" в бронежилет.

- Физическую боль не испытывал, но я считаю это личным оскорблением, так как я сотрудник полиции и был в форме, — объяснился омоновец. - У меня сорвали противогаз, — уточнил Сутормин свой ущерб.

На вопрос адвоката Вадима Клювганта, какие признаки агрессивного поведения граждан он может назвать, Сутормин пояснил:

- Выкрикивание лозунгов, бросание флагштоками.

Второй потерпевший подполковник Игорь Беловодский, который 6 мая обеспечивал порядок на репетиции парада ко "Дню победы", говорил быстро и неразборчиво, но из его речи стало понятно, что, по его мнению, беспорядки начались из-за провокаторов.

- Люди спокойно проходили вдоль цепочки, выставленной сотрудниками полиции. В это время в мегафон говорилось, чтобы люди проходили на Болотную площадь. Проход был не узкий, и граждане вполне свободно могли пройти через него, — отметил потерпевший.

Затем, по его словам, он заметил, что в толпе стали образовываться агрессивные очаги, в которых слышались выкрики о продажной прессе.

- Эта толпа раскачивала цепочку, чтобы люди не прошли, — продолжал потерпевший. — Они кричали: "долой Путина!", "анархия — мать порядка!", в этой толпе оказались, люди, которые просто не успели пройти.

Потом начались задержания. В это время рядом упал фаер, и на глазах командира ОМОНа, загорелся пожилой мужчина.

- Огонь быстро удалось локализовать силами полиции, — восстанавливал картину подполковник.

По его словам, участники митинга действовали явно преднамеренно и организованно.На Беловодского, по его утверждению, напали крепкие ребята, похожие на футбольных фанатов. Они ударили его в плечо, сорвали погон. Опознать нападавших, по его словам, он уже не сможет.

За медицинской помощью подполковник обращался.

- Поболело немного плечо и прошло, — сообщил он.

Кроме того, полицейский сообщил, что видел окровавленных бойцов, белый дым и летящие бильярдные шары. Он уверен, что манифестанты распылили перцовый газ, так как видел у сослуживцев слезы.

На вопрос адвоката Александры Духаниной Дмитрия Дубровина, какие претензии офицер имеет к подсудимым и к которым из них, Беловодский ответил:

- Безусловно, ко всем. Ко всем людям, которые здесь находятся. Они на скамье подсудимых не просто так. Они попрали закон, покушались на жизнь полицейских, — отметил омоновец. Но опознать никого из обвиняемых не смог и пояснил, что высказал лишь свое субъективное мнение.

- Какой вред вам причинен?

- Физический: боль, страдания, моральный: мне более 40 лет. Я беспричинно подвергся насилию.

- Вы детей сиротами сделаете! — разразилась вдруг подсудимая Мария Баронова. Ее адвокат закрыл ей рот рукой и быстро вытолкал из зала, не дожидаясь распоряжения судьи. Спустя пять минут Баронова и защитник вернулись на слушание.

В это время вопрос адвоката Николая Кавказского Вадима Клювганта поставил бойца в тупик.

– Какие меры вы принимали к провокаторам?

- Никаких не принимал, поскольку не видел оснований для задержания. Они не совершили административное правонарушение, — сказал Беловодский.

- Я это спросил, чтобы иметь основание для привлечения вас к административной ответственности, — объяснил Клювгант.

- При каких обстоятельствах вам стало известно, что вы потерпевший? – спросил его адвокат Сергей Панченко.

- Мне об этом сообщил следователь, после того как я дал показания.

Адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский заявил, что у него тоже есть вопросы, но из-за плохого самочувствия Андрея Барабанова, он их задавать не будет. После этого судья объявила перерыв, чтобы врачи "Скорой помощи" осмотрели подсудимого. Спустя час процесс возобновился. Наталья Никишина сообщила присутствующим, что у Барабанова "давление в норме, от обезболивающего укола он отказался".

Допрос Беловодского продолжился. Но затем адвокат Аграновский заявил, что рабочий день уже давно закончился, а вопросов к Беловодскому еще много, поэтому нужно отложить заседание на 3 октября. Судья с ним согласилась.