ПРАВО.ru
Репортаж
21 октября 2013, 20:47

Полицейские - не супермены

Полицейские - не супермены
Фото с сайта www.lenta.ru

Полицейские, которых Владимир Путин заподозрил в коррумпированности, попросили суд их оправдать. Обвинение доказывало, что патрульные, которых вызвали на место конфликта между оперативниками и торговцами на Матвеевском рынке в столице, не выполнили распоряжения старшего группы, и потому их коллега по правоохранительным органам получил тяжелую травму, а нападавший скрылся. Однако обвиняемые говорят, что в неординарной ситуации они четко выполнили свои обязанности и не запятнали честь мундира. А их защита утверждает, что как раз оперативники действовали неадекватно, а если кто и "устранился", то это руководитель их группы.

Сотрудники ОМВД "Очаково-Матвеевское" старший лейтенант Владимир Черезов и старший сержант Юрий Луньков обвиняются в том, что 27 июля 2013 не заступились за сотрудника уголовного розыска Антона Кудряшова, который в составе оперативной группы приехал на Матвеевский рынок, чтобы задержать 25-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании школьницы. Сестра задержанного Халимат Расулова несколько раз ударила Кудряшова рукой по голове без видимых последствий, а удар ее супруга Магомеда Расулова свалил оперативника с ног, оперативник получил тяжелую черепно-мозговую травму. Тем не менее Расуловы не были задержаны и спокойно покинули место инцидента, их удалось поймать только через сутки. Супругов следствие обвиняет в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК — до пожизненного лишения свободы). А экс-полицейским грозит до пяти лет лишения свободы по ч.2 ст.293 УК (халатность).

В своих показаниях руководитель избитого оперативника Александр Березовой утверждал, что приказал задерживать нарушителей, однако патрульные Луньков и Черезов его ослушались. Вместо них это пытался сделать начальник охраны рынка Рустам Дзуганов — около минуты он удерживал  Расулова, но поскольку полицейские не проявили никакого интереса к нему, то отпустил драчуна. "Если он не нужен полицейским, то и мне не нужен", — сказал Дзуганов в суде.

Правда, сомнения в достоверности версии следствия внесла 17-минутная видеозапись конфликта, запечатлевшая, что между патрульными и Кудряшовым с Расуловым в момент удара находилась "Газель", а на месте стычки Черезов появился уже после нападения на оперативника — с вопросом "что случилось?"(подробнее здесь).

Правда, для главы государства Владимира Путина все было ясно уже спустя четыре дня после инцидента. "Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые, что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 серебряников, которые получают от этих торговцев. Это всем понятно и всем известно", – объявил президент. Подсудимые вину не признают.

В пятницу в Никулинском райсуде выступил последний свидетель обвинения по делу Черезова-Лунькова — оперативник Максим Герасимов, который вместе с Березовым и Кудряшовым приехал на рынок задерживать Магомедова. По его словам, именно обвиняемые помогли усадить предполагаемого насильника в автомашину.

- Расулов во время посадки задержанного пытался препятствовать этому, но Луньков и Черезов его оттеснили в сторону проезжей части, — вспоминал Герасимов. — После чего задержанный был посажен в машину и Березовой сел рядом с ним. После этого основная масса людей от машины отошла.

Момент, когда Расулов нанес удар Кудряшову, Герасимов видел четко. "Его били женщины. Чтобы помочь, я начал движение в сторону Кудряшова и в этот момент из-за служебной машины выбежал Расулов и нанес удар в голову Кудряшову", — говорил оперативник. По его словам, торговец пытался нанести новые удары, Герасимов его обхватил, начал оттаскивать, но тот свалил оперативника с ног. Повторно схватил Расулова сотрудник рынка Дзуганов, а чуть позже к ним подбежал Черезов с автоматом наперевес и "начал оттеснять".

Герасимов не согласен с тем, что "Газель" закрывала Черезову и Лунькову обзор. По его словам, они должны были проследить движение Расулова к Кудряшову и вполне могли увидеть момент удара.

- Вы тоже проследили момент движение Расулова? — поинтересовался адвокат Черезова Павел Канчиков.

- Первый удар не мог предотвратить, у меня не семь пядей во лбу, — ответил свидетель.

- Бежит мимо вас Расулов. Есть основания его задерживать? — спросил защитник.

- Нет.

- А у группы немедленного реагирования были основания задерживать? — продолжал адвокат.

- Нет, не было, — ответил Герасимов.

- Так Черезов бездействовал или нет?

- Я думаю, что он мог задержать Расулова, — ответил свидетель и рассказал, что сам он, поднявшись с асфальта и увидев, что Расулова держат (это делал сотрудник рынка Дзуганов), повернулся к Кудряшову, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке. "Когда я подошел к Кудряшову, он встал, и я увидел у него на лбу огромную вмятину. После этого я отвел [его] к служебной автомашине и поставил возле багажника, чтобы он оперся. Но он упал на асфальт, — рассказал свидетель.

Потом Герасимов, по его словам, решил вызвать "скорую помощь", но увидел Лунькова и перепоручил это ему. А сам пошел в ту сторону, где должен был находиться Расулов, но там никакого не оказалось. Торговец, как известно, беспрепятственно скрылся после того, как его отпустил Дзуганов. "Я посчитал, что если он не нужен полицейским, то и мне не нужен", — объяснился сотрудник рынка в суде. Герасимову осталось только вернуться к Кудряшову и забрать у него табельное оружие.

Задержанного Магомедова в межрайонную прокуратуру отвезли Герасимов, Черезов, Луньков и Березовой. По словам свидетеля, по дороге полицейские между собой не общались, Березовой претензий к патрульным не высказывал.

Адвокат Канчиков спросил свидетеля, отдавал ли Березовой распоряжение о задержании. Защита настаивает, что такой команды не было, по крайней мере патрульные не могли ее слышать, так как руководитель оперативной группы был внутри автомобиля с закрытыми стеклами.

- Березовой находился в машине и что-то кричал. Я предполагаю, что он кричал: "Задерживайте всех!" Но мне было не до этого, — признался оперативник. По его словам, Черезов мог и не слышать приказа о задержании.

- Почему не были применены наручники нарушителям? — спросила председательствующая Валентина Комарова.

- Я уже не владел всей картиной происходящего, так как переключился на Кудряшова, — сказал Герасимов.

- Почему не надели на Расулова наручники?

- Потому что у меня не было с собой наручников.

Если верить показаниям Черезова, которого тоже допрашивали в пятницу, он момента, когда Расулов ударил Кудряшова, не видел, не заметил и "движения" торговца. По его словам, на месте конфликта он увидел скопление людей, из которого вышел Герасимов и помахал ему с Луньковым рукой. "Мы остановились, потом нам этот мужчина объяснил, что нужно усадить в автомобиль задержанного", — говорил подсудимый. По его словам, они с Луньковым и оперативник начали оттеснять толпу, затем им удалось с трудом поместить Магомедова в машину.

- Мы посчитали, что можем уезжать, так как выполнили задачу. Но затем начались женские крики, и я увидел, что двое мужчин оттаскивают из толпы человека. Я туда побежал и оттеснил их в сторону. И потом заметил, что возле машины лежит человек. Только впоследствии я узнал, что это оперативный сотрудник [Кудряшов], — рассказал Черезов, а потом признался, что не спросил у Дзуганова, зачем тот держит Расулова.

- Почему вы нарушителей отстраняли, а не задерживали? — спросила судья.

- Действовали по обстановке, — ответил Черезов. По его словам, даже когда он обнаружил раненого, задерживать кого бы то ни было не было оснований. "Там много стояло людей. Я не знал, кто нанес травму [Кудряшову], я спрашивал, что случилось, но ответа не получил", — сказал он. Кроме того, по словам Черезова, надо было охранять задержанного, так как Магомедов пытался сбежать. Приказа Березового о задержании он не слышал.

Коллега Черезова Луньков, которого допрашивали следом, рассказал, что лично закрыл все стекла и заблокировал двери патрульного Renault Logan, внутри которого находились Березовой и Магомедов. "Люди били по крыше и по стеклам машины, я их отстранял, чтобы они не повредили автомобиль, так как я несу за него ответственность, — объяснил Луньков. — А потом увидел, что рядом с бампером лежит незнакомый мне человек, у которого имелась вмятина на голове и из носа шла кровь". Затем, по его словам, к нему подошел мужчина, который представился оперативным сотрудником, и попросил вызвать "скорую".

Как и Черезов, Луньков утверждает, что не слышал приказов Березового, поскольку было очень шумно, и он не видел, когда Расулов ударил Кудряшова. "Момент удара я не видел и не мог видеть, так как по рации вызывал дополнительные наряды полиции. Также я не знал, что Кудряшов является оперативником", — сказал он. По мнению Лунькова, 27 июля на Матвеевском рынке была неординарная ситуация, тем не менее, он выполнил все требования должностной инструкции.

В прениях гособвинитель сакцентировал внимание на видеозаписи с мобильного телефона, которая легла в основу обвинения Лунькова и Черезова. Она подтверждает, что подсудимые видели, как бьют Кудряшова, поскольку смотрели именно туда, но вместо того, чтобы вмешаться, самоустранились. О том же говорят и показания свидетелей Дмитрия Янтера и его супруги Натальи Хафизовой, которые недоумевали, почему полицейские не задержали Расулова и позволили ему спокойно уехать с места инцидента. "Свидетели указали, что Черезов и Луньков могли не допустить подобных действий Расулова, если бы ограничили его передвижение, когда он только начал проявлять агрессию к сотрудникам уголовного розыска", — отметил прокурор.

По его мнению, вина подсудимых нашла полное подтверждение в судебном заседании, правда, отметил, что все случившееся произошло "вследствие случайного стечения обстоятельств". А обстоятельствами, смягчающими наказание, прокурор посчитал наличие у Черезова и Лунькова несовершеннолетних детей. В итоге гособвинение потребовало для экс-полицейских наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишения права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Адвокат Павел Канчиков уверен, что вина его подзащитного не была доказана. "Черезов исполнял обязанности по своему видению оперативной обстановки, — полагает защитник. — Он с Луньковым полностью поступали в распоряжение оперативных сотрудников. В данной ситуации устранился Березовой". Канчиков выразил сомнение, что руководитель оперативной группы давал приказания о задержаниях, но еще более сомнительным, на его взгляд, является то, что Черезов должен был видеть удар, нанесенный Кудряшову. По его мнению, не было проведено должного исследования видеозаписи. Не установлен ракурс, угол и расстояние нахождения людей и машин к друг другу, чтобы можно было с уверенностью говорить, что "полицейские видели потасовку и смотрели именно на нее", говорил он. "Черезов не знал потерпевшего и обстоятельств, на которые должен был отреагировать. Все обстоятельства заняли всего лишь 21 секунду. Он не мог им дать полную оценку, сотрудники полиции к сожалению, не супермены. До нанесения удара Кудряшову ни у кого из сотрудников полиции, не было оснований для задержаний", — резюмировал Канчиков. По его мнению, патрульные полицейские не могли предполагать, что Расулов нанесет удар, а потому их надо оправдать.

Адвокат Лунькова Елена Егорова также уверена, что ее доверитель не виновен. "Вместо того чтобы правоохранительным органам провести проверку действий моего подзащитного, они просят Хафизову написать заявление, что она и сделала, после чего уголовное дело было возбуждено, таким образом, госмашина начала действовать", — сказала она. По словам Егоровой, ее подзащитный обязан выполнять должностную инструкцию полицейского-водителя, а она отличается от инструкции коллеги: он не должен был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению. "Зато обязан находиться около машины и обязан не допустить нападение на машину и, тем более, когда в ней находится задержанный", — добавила она. Егорова убеждена, что другие полицейские должны были задержать Расулова, а Луньков — охранять "Рено", что он и делал, как подтвердила видеозапись.

Поддержала она коллегу и в оценке роли Березового. Обстановка была накалена еще до приезда группы немедленного реагирования, и если бы руководитель оперативной группы сразу отдал бы распоряжение об изоляции Расулова, то, скорее всего, не случилось бы побоища, считает она. "При том шуме, который там стоял, услышать приказ Березового было бы невозможно! К тому же оперативник сидел в машине с закрытыми стеклами, но пытался нас убедить, что на окнах были дефлекторы, но их там не было, как мы увидели на пленке!" — сказала она. По ее мнению, оперативники растерялись и не знали, что делать с толпой. Поэтому, оценив ситуацию, Луньков и вызвал подкрепление, которое было на месте через пять минут.

- Моему подзащитному до пенсии осталось полтора года, а до этого к нему по службе замечаний никаких не было. Где бы он не служил, везде только поощрения и благодарности! — подчеркнула адвокат, а напоследок попросила судью еще раз посмотреть видеозапись, которая свидетельствует о невиновности ее доверителя.

В последнем слове Черезов выразил сожаление в том, что коллега получил ранение. "Надеюсь на объективное и гуманное решение в отношении нас", — сказал он. А Луньков заявил, что ситуация была неоднозначная, но он должным образом выполнял свои обязанности и не запятнал звание сотрудника полиции. Оба попросили их оправдать.

Приговор будет оглашен завтра в 12.00.