ПРАВО.ru
Репортаж
23 октября 2013, 1:01

Двое судей ВАС подменили передумавших идти в отставку

Двое судей ВАС подменили передумавших идти в отставку
Фото Право.Ru

Главной интригой сегодняшнего заседания ВККС были отставки судей Высшего арбитражного суда: уйдут или не уйдут, все или не все. Ушли, как и предполагалось, семеро, но с рокировкой — двое передумали, зато к демаршу из-за ликвидации ВАС присоединилась другая пара судей. Единственной, наверное, кого итоги заседания квалифколлегии должны сильно опечалить, стала зампред якутского ВС Раиса Александрова — ей не дали рекомендацию на переназначение. Скорее всего, сказалась судимость сына. А вот для ее коллеги из Мордовии Василия Мартышкина скандал с выездами судей в колонии для рассмотрения материалов на заключенных закончился без проблем. Правда, его вопрос еще окажется в повестке заседания ВККС — с первого раза награду от адвокатов ему принять не разрешили.

- Ну что вы! Отставка и отставка, ничего интересного. Все по плану. Повестка не менялась, — так с небольшими вариациями звучали ответы членов Высшей квалификационной коллегии судей и сотрудников ее аппарата на вопросы, не передумали ли судьи Высшего арбитражного суда Ризвангуль Балахничева, Людмила ВоронцоваВалентина КуликоваАлександра Медведева, Елена Моисеева, Сергея Бондаренко и Марина Пронина уходить с работы. Но сразу после начала заседания источник "Право.Ru" в ВККС сообщил, что двое судей — Бондаренко и Пронина — все-таки отозвали свои заявления. Оппозиция части судейского сообщества к поправкам в Конституцию, упраздняющим ВАС, которые внес президент Владимир Путин, стала выглядеть чуть менее весомой (все материалы по теме "Объединение высших судов" — здесь).

Между тем, придерживаясь расписания, ВККС начала рассматривать вопросы, связынные с назначениями. В бодром темпе и почти без вопросов к кандидатам коллегия раздавала рекомендации на важные позиции в судебной системе, благо число претендентов в подавляющем большинства случаев совпадало с числом вакансий (полностью с повесткой можно ознакомиться здесь). Заминка случилась с заявлениями Василия Мартышкина и Ильдара Сюбаева. Оба трудятся в должности замов главы ВС Республики Мордовия и хотели переназначиться. Заинтересовал коллегию Мартышкин.

- А что там такое у нас с ситуацией про выезды в колонию? – спросил председатель ВККС Николай Тимошин.

- Все в порядке. Сейчас есть видеоконференцсвязь, — пояснил кандидат.

"Выезды в колонию" санкционировал ВС Мордовии, пойдя на поводу у прокуратуры и ФСИН  - подписанты, среди которых был и Мартышкин  согласились, чтобы материалы на заключенных из местных колоний рассматривались не в судах, а в местах лишения свободы. Из-за этого на прошлой сессии ВККС глава республиканского суда Геннадий Курышев пережил немало неприятных минут и возможно потому не получил рекомендацию к назначению на новый срок (подробнее>>). Его зама такая участь миновала – спустя 15 минут закрытого совещания оба кандидата получили рекомендации.

Захотели поговорить члены ВККС и с одним из претендентов на должность зампреда Верховного суда Республики Саха (Якутия). Заявления туда подали судьи этой инстанции Игорь Николаев и Александр Седалищев, судья Якутского городского суда Георгий Николаев и нынешний зам Раиса Александрова. Ее-то и допросили.

Вопросы коснулись того, что сын Александровой судим по уголовной статье (уточнить, за что именно, не удалось – прим. авт.), а ее саму некто Сергей Григорьев обвиняет в пристрастности. "Я нахожусь в колонии по обвинению в мошенничестве только из-за Александровой. Она отомстила мне за то, что я посмел с ней судиться. Ее муж — глава строительной компании, и у меня с ним спор", — зачитал докладчик отрывок из жалобы Григорьева в ВККС. Анкета Александровой подтверждает существование мужа-бизнесмена.

- В процессах по данному гражданину не участвовала, занимаюсь только гражданскими делами, никакого внепроцессуального вмешательства в рассмотрение дел по гражданину не было, — ответила Александрова. Григорьев, по словам зампреда республиканского ВС, действительно заключал с ее супругом некий договор, но впоследствии он был признан судом незаключенным.

Также она добавила, что жалобы Григорьева неоднократно проверялись и Верховным судом РФ, и прокуратурой, но подтверждений изложенного в них не нашлось. Что касается судимости сына, то этого она не скрывала и написала в анкете, но просила судей поставить на чашу весов безупречную, в четверть века, работу в суде. На вынесение решения коллегии потребовалось около 10 минут – члены ВККС единогласно проголосовали за Седалищева, которого поддержал и ВС РФ.  

Рекомендовав еще десяток судей в суды общей юрисдикции, члены квалифколлегия пошли на обед, а вернувшись, занялась отставками судей из арбитражной системы. Отзыв заявлений двумя судьями ВАС подтвердился, но публику ждал новый сюрприз: отставников из высшей арбитражной инстанции все равно будет семь — покинуть свои посты пожелали Наталья Весенева и Евгений Андреев. Они, как и другие судьи, решившиеся на демарш, заработали право на пожизненное содержание.

Кроме того, сегодня были рассмотрены и удовлетворены еще 15 заявлений от отставках. АС Республики Дагестан покидает председатель Кайбулла Абдуллаев, а ФАС Дальневосточного округа — первый зампредседателя Лариса Боликова. Александр Кузнецов уходит с поста зампреда ФАС Уральского округа, Эльвира Макаровская с аналогичной должности в 10-м арбитражном апелляционном суде, Нина Кудрявцева — в АС Республики Карелия, Ольга Голубь — в АС Амурской областиГалина Полубоярова — в АС Республики Мордовия. По одному судье потеряли ФАС СЗО (Лидия Блинова), ФАС ЗСО (Наталья Комкова), ФАС Поволжского (Григорий Сергеев) и Дальневосточного округов (Татьяна Карпушина), 11-й арбитражный апелляционный суд (Галина Садило). Три судьи покинули ФАС Восточно-Сибирского округа (Нина ВоробьеваНина Горячих и Татьяна Брюханова).

Ближе к концу дня ВККС обратилась к приятному – к наградам. Председателю 3-го окружного военного суда Александру Сбоеву разрешили принять ведомственную награду Службы спецсвязи и информации ФСО России – медаль "70 лет войскам правительственной связи", председателю АС Ростовской области Ольге Соловьевой — медаль "За доблестный труд на благо Донского края". А вот Мартышкин, утром получивший рекомендацию на второй срок в качестве зампреда ВС Мордовии пока остался награды. В ВККС не поняли, на каком основании судье положена медаль Совета Федеральной палаты адвокатов "За заслуги в защите прав и свобод граждан" I степени.

- Хотелось бы понять, нет ли тут конфликта интересов, — отметил Тимошин и поставил на голосование вопрос о переносе рассмотрения просьбы Мартышкина. Члены ВККС проголосовали единогласно и на том разошлись.