ПРАВО.ru
Репортаж
30 октября 2013, 16:33

"Могут обозвать, пнуть вроде как случайно"

"Могут обозвать, пнуть вроде как случайно"
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

На "деле двенадцати" ОМОНовец рассказал, что задерживал самых агрессивных граждан, но при этом почему-то признался, что не обращал внимания, как вели себя демонстранты. Его коллега, задержавший подсудимого Ярослава Белоусова, заявил, что тот махал руками и выкрикивал лозунги, но какие нормы закона при этом нарушил, пояснить не смог. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

В самом начале заседания Сергей Кривов, голодающий 40-й день в знак протеста против того, что ему так и не выдали протоколы августовских заседаний, попробовал сделать заявление. О чем, известно так и не стало: судья – председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина - оборвала его, сославшись на то, что сейчас доказательства представляет обвинение. Защитник Кривова Сергей Мохнаткин попробовал ей возразить, но был удален "за пререкания". Пока он пытался добиться от судьи разрешения остаться в зале, она приступила к допросу первого свидетеля — ОМОНовца Виктора Киселева.

На вопрос, имеются ли у него с кем-то из подсудимых родственные отношения, полицейский сказал: "Вот он", показав на Алексея Полиховича, сидящего в клетке. Но потом выяснилось, что лицо подсудимого в толстовке ему просто знакомо. "Возможно, его знаю", — сказал Киселев, но фамилию назвать не смог.

По словам ОМОНовца, он задержал Полиховича по команде командира отряда полковника Петра Смирнова.

- Смирнов указал на человека, [сказал] что он бросался камни в сотрудника полиции. Мне поступила команда его задержать. 

Остальных задержанных Киселев выбирал сам. На митинге он стоял в цепочке ОМОНа на Большом Каменном мосту и прорыва первой цепочки не видел. По его словам, в какой-то момент поступила команда продвигаться к Малому Каменному мосту – сказали, что случился прорыв цепочки – и задерживать граждан, которые "не выполняли требований СГУ" и были агрессивно настроены. При этом он признался, что видел митингующих только на Малом Каменном мосту, а на вопрос защиты, как вели себя митингующие, сказал, что не обращал внимания. 

В группе задержания Киселев был старшим, с ним было еще двое полицейских. По его словам, его группа задержала "не больше пяти человек", но за что именно, ОМОНовец так и не вспомнил. Зато он помнил, как из толпы "летели камни", но кто кидал, не видел. Отвечая на вопросы адвоката Марии Бароновой Сергея Бадамшина, он рассказал, что на инструктаже их предупреждали о возможных провокациях со стороны демонстрантов: полицейских "могут обозвать", "пнуть вроде как случайно" и т.д.

- Женщина возрастом как моя мать стояла перед лицом и кричала: "Ударь меня, тварь поганая, урод!" Но я не посчитал нужным ее задерживать, может, ей от этого было легче.

-Гражданам требовалась защита здоровья на митинге? – поинтересовался Сергей Кривов. 

- Да.

- От кого? 

– От самих себя, — ответил полицейский.

Однако в другой момент допроса Киселев показал, что не видел, чтобы митингующие били друг друга. Как полицейские применяли физическую силу к демонстрантам, он тоже не видел. Но вспомнил, что некой девушке на его глазах в плечо попал камень, и сотрудник полиции пытался закрыть ее собой, а она начала его бить.

- Может, она поняла по-другому? – предположил адвокат Кривова Вячеслав Макаров

Задымлений, погромов, поджогов (все это — признаки массовых беспорядков) свидетель также не видел.

Другой свидетель – полицейский Сергей Тябин – рассказал, что в его группе задержания было 10 человек. 6 мая прошлого года он так же был водителем полицейского транспорта.

- Принимали ли вы участие в событиях, называемых массовыми беспорядками? – спросила его прокурор.

В зале послышались возмущенные выкрики. 

- Что мы тогда тут все делаем? Это уже доказано? – удивился Макаров.

- 6 мая не было массовых беспорядков, как можно о них спрашивать? – поддержал его адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский.

По словам Тябина, старший в его группе задержания сказал, что граждане прорвали цепочку и пошли не по маршруту, и они стали задерживать демонстрантов, которые выкрикивали лозунги против власти и махали руками.

– То есть в принципе вы могли задерживать всех подряд? – поинтересовался Аграновский. Ответа не последовало.

На митинге Тябин вместе с другим уже допрошенным в суде ОМОНовцем Сергеем Боценко задержал Ярослава Белоусова, но в суде его не опознал и назвать фамилию не смог.

На вопрос Аграновского, какие нормы он нарушил, полицейский ответил: "Вел себя агрессивно, заводил толпу, поднимал руки вверх, кричал". Было ли это законно – махать руками и выкрикивать лозунги, и какие нормы закона нарушил демонстрант, свидетель пояснить не смог. 

- Считаете ли вы своим упущением, что, если я тоже был на Болотной махал руками и выкрикивал лозунги, и меня не задержали? — поинтересовался защитник Кривова Сергей Шаров в конце допроса. Ответной реплики от свидетеля в очередной раз не последовало.

Как задерживал остальных демонстрантов, полицейский не помнил. "Остальные не сопротивлялись, а этот начал сопротивляться", — пояснил он. Тогда защитник Белоусова Александра Лиханова поинтересовалась, видел ли он запись, на которой они с Боценко волочат Белоусова по земле, а он не сопротивляется. Судья, однако, вопрос сняла. А а конце допроса прокурор спросила, видел ли полицейский в Следственном комитете другое видео с Белоусовым. Тот вспомнил, что на записи Белоусов поднимает то ли овальный, то ли круглый предмет светлого цвета. На уточняющие вопросы — в кого бросал, куда предмет летел, траекторию полета — он ответить не смог. Другой адвокат Белоусова Екатерина Горяйнова заявила ходатайство об оглашении его показаний, данных на следствии, где он четко описывал форму предмета как овальную. Судья противоречия здесь не увидела.

Обвинители в свою очередь попросили огласить рапорт задержания Белоусова, на что защита возразила, что свидетель фамилию Белоусова не называл. Ходатайство прокуроров судья тоже отклонила и перенесла заседание на среду, 30 октября.