ПРАВО.ru
Репортаж
26 ноября 2013, 15:32

"Сколько суды ни объединяй..."

"Сколько суды ни объединяй..."
Фото с сайта vestnikcivitas.ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторам завтра одобрить закон об объединении высших судов, инициированный президентом Владимиром Путиным. Сегодня Высший арбитражный суд стал еще на шаг ближе к ликвидации, а в конце минувшей недели судьи и сотрудники его аппарата вспоминали, что они успели сделать для совершенствования гражданского законодательства в стране. Впрочем, есть и оптимисты, которые уверены, что и еще кое-что успеют сделать.

- Будут рушиться горы, дома и деревья, а мы все равно будем проводить конференции, - председатель Арбитражного суда Тульской области Антон Кузьминов улыбался, когда открывал в Туле научно-практическую конференцию, посвященную реформе гражданского законодательства. Первая, апокалиптическая, часть этой фразы, скорее всего, была вызвана идущей судебной реформой, в ходе которой ликвидируется Высший арбитражный суд.

Выступавший следом руководитель аппарата ВАС Андрей Егоров, как могло показаться, решил уколоть законодателей, которые в форсированном режиме одобряют изменения в Конституцию. Он решил раскрыть смысл названия конференции – "Изменение гражданского законодательства и судебная практика: взаимное влияние" — и добавил, что реформа ГК представляет собой "одну из немногих попыток нормального написания закона". Сама же концепция изменений Гражданского кодекса, по его словам, была построена на судебной практике, источником которой являлся Высший арбитражный суд. В качестве примера Егоров привел ситуацию, когда судебная практика долгое время шла по пути защиты добросовестного приобретателя, в результате чего эта доктрина нашла свое отражение в концепции реформирования гражданского законодательства, а затем и в ГК. Причем, добавил руководитель аппарата ВАС, отстоять эту идею разработчикам было совсем непросто.

А доцент кафедры гражданского процесса юрфака СПбГУ Михаил Шварц нашел в новом Гражданском кодексе недочет. Он остановился на п.3 ст.166 ГК РФ, в котором говорится, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может предъявить ее сторона, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. При этом, оно может быть удовлетворено, если предъявляющее его лицо имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Но тут, считает Шварц, допущена оплошность – "забыли прокурора". А потому это положение, по его мнению, должно быть в скором времени скорректировано.

Другую статью — 181.4 — Шварц назвал "революционной". В ней говорится, что если участник или акционер общества оспаривает решение собрания, то обязан уведомить всех остальных, а те вправе присоединиться к недовольному (даже имеющие иные основания для исков). Если же они не делают этого, то теряют возможность для оспаривания. Эту тему продолжила и член президиума ВАС Александра Маковская. Она заметила, что споры не тему об оспаривании  решений собраний среди юристов идут уже целые десятилетия, а потому законодателям ничего не оставалось, как на основе судебной практики создать главу 9.1. "Для меня очевидно и логично, что решения собраний могут быть оспорены в суде только через групповой иск, — ответила Маковская Шварцу. — Именно таковым и было желание законодателя".

- Сколько суды не объединяй, а вопросы исковой давности все равно останутся, — так начал свое выступление член президиума ВАС Сергей Сарбаш. Он одной из главных новелл в этой сфере назвал появление так называемой объективной давности, 10-летней, которая начинает течь с момента нарушения права, а не с того дня, когда лицо узнало о своем нарушенном праве (единственное исключение касается последствий террористических актов). Эта идея тоже возникла из судебной практики ВАС, напомнил Сарбаш.

- Могут ли быть какие-то исключения в случае явной недобросовестности [нарушителя]?" — поинтересовался у Сарбаша Егоров.

"Это срок не может быть восстановлен ни при каких обстоятельствах, — ответил Сарбаш и улыбнулся: — Но давайте я вам дам ответ через 10 лет". Шварц с ним спорил. По его мнению, скоро должно произойти переосмысление этого института. "Я, например, вообще не уверен, что сокращенные сроки давности конституционны", — заявил ученый. Свой вывод он мотивировал тем, что существованием "объективной давности" ущемляется тот, чьи права уже и так были нарушены.

А главный консультант Управления частного права ВАС Александр Кузнецов свой доклад посвятил недавно принятому постановлению пленума о возмещении убытков, причиненных действиями директоров компаний. "Ни для кого не секрет, что убытки в России взыскивают крайне плохо, — обозначил Кузнецов причину появления этого документа, — особенно в сфере корпоративных отношений". Кроме того, добавил он, что очень тяжело идет восприятие концепции, согласно которой директора можно привлечь к ответственности за недобросовестные и неразумные действия. "Никто не понимает, что это такое, а слова о добром и хорошем директоре вызывают, как правило, улыбку", — объяснил Кузнецов. Но самая главная проблема, по его словам, состоит в распределении бремени доказывания по таким делам. Сами по себе убытки не означают автоматически, что они причинены по вине директора, а потому тот вправе объясниться, и лишь только его молчание суд может счесть злоупотреблением и возложить на него обязанность доказывать добросовестность своих действий.

Еще одной, пока не решенной проблемой, Кузнецов назвал взыскание убытков с так называемых лже-директоров. И проявил себя оптимистом. По его словам, этому вопросу будет посвящено новое постановление пленума, которое ВАС сейчас разрабатывает. Пока же взыскание убытков с "лже-директоров" будет проходить так же, как и с "настоящих".

Конференция шла два дня, и атмосфера на ней, несмотря на то, что среди участников было много судей и сотрудников аппарата арбитражных судов, а будущее у них неопределенно, не была тяжелой. Кто-то, по собственному признанию, "просто влюбился" в докладчиков, а кто-то увидел в Сергее Сарбаше Сальвадора Дали. И даже отсутствие обещанного участникам конференции председателя ВАС Антона Иванова никого не разочаровало. "У него сейчас много других забот", — шептались в кулуарах.