ПРАВО.ru
Репортаж
4 декабря 2013, 17:20

Судья в "Болотном деле" отказала защите в допросе свидетеля из-за ошибки в фамилии

Судья в "Болотном деле" отказала защите в допросе свидетеля из-за ошибки в фамилии
Фото с сайта www.politzeky.ru

Судья Наталья Никишина, ведущая "Дело двенадцати" участников оппозиционного "Марша миллионов", держит свидетелей защиты в ежовых рукавицах. Илью Яшина, который после допроса вышел из зала, назад судья не пустила — уход свидетеля защиты ставит под сомнение показания других свидетелей, заявила она. Другого свидетеля Никишина вообще не позволила допросить из-за того, что один из адвокатов неправильно назвал его фамилию. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте оцепление, которое не давало им пройти к месту акции, и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

Первым защита подсудимых допросила вчера члена движения "Солидарность" оппозиционера Илью Яшина. На митинге он собирался выступать, но до трибуны не дошел — "не было возможности". Как и допрошенные уже в суде Алексей Навальный и Сергей Давидис, причину конфликту между демонстрантами и полицейскими он видел в том, что последние нарушили договоренности об оцеплении. Полиция мешала митингующим пройти в сквер им. Репина на Болотной площади, что противоречило заранее опубликованной властями схеме движения.

Это и стало причиной "сидячей забастовки" — упершись в оцепление со слишком узким проходом к месту митинга, демонстранты сели на землю, чтобы остановить колонну. По словам Яшина, демонстранты кричали "Пропускай" и просили разблокировать проход в парк. "Сотрудники внутренних войск сделали несколько шагов вперед, спровоцировав еще большую давку. Возник эффект пружины. Было опасно уходить — могли избить или задержать", – рассказывал он. <…> По сути сотрудники полиции пресекли согласованный митинг. Солдаты Внутренних войск двинулись на протестующих, после этого начались избиения и задержания". Когда же начали задерживать, "избивали всех подряд", "хватали тех, кто подворачивался под руку".

Отвечая на вопросы защиты, Яшин заявил, что митингующие к полиции насилия не применяли, и вспомнил, как довел до "Скорой" одного из участников шествия Виктора Захарова, которого полицейские ударили дубиной по голове. По его словам, демонстрантов били дубинками и ногами по голове и по почкам, люди недоумевали, почему их бьют. При этом, отметил оппозиционер, если у кого-то были ранения и текла кровь, это рассматривалось полицией как причина не для оказания помощи, а для задержания.

На Болотной набережной Яшин оставался до восьми часов вечера, потому что покинуть территорию митинга не было возможности. Отношение полиции к организаторам и субподрядчикам акции он охарактеризовал как "очень недружественное": полиция не пропускала людей и машины для установки сцены.

- Почему, по вашему мнению, митинг не состоялся? – спросил его подсудимый Сергей Кривов.

- Митинг не состоялся по причине либо провокационных, либо безграмотных действий полицейских, которые, вместо того, чтобы его обеспечить, по факту его пресекли.

Яшин также отметил, что по Болотному делу его допрашивали 7-10 раз, несколько раз в Следственном комитете. А после обысков ему не вернули изъятые деньги, документы, компьютер, мобильный телефон.

После допроса оппозиционер вышел из зала, и судья – председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина заявила, что она не позволяла свидетелю покидать заседание, и теперь показания свидетелей защиты будут поставлены под сомнение.

Виктор Захаров рассказал в суде, что входил в службу безопасности митинга и находился в районе сцены, был с бейджем. Он заявил, что на Болотной не было "столкновений" с полицией, а только "избиение полицейскими мирных демонстрантов". "После того, как человек терял способ сопротивляться, они выхватывали его из толпы и уводили вглубь. Дубинками подкашивали ноги", — сказал свидетель. Он рассказал, как один из полицейских ударил его в лицо и разбил очки. В этот момент ОМОНовцы сильно ударили стоявшего рядом юношу, он его поддержал, и его самого ударили по голове, из-за чего он на несколько секунд потерял ориентацию. Очнулся Захаров уже в толпе митингующих, истекая кровью, и Яшин проводил его до "Скорой". В ходатайстве адвоката Марии Бароновой Сергея Бадамшина об оглашении медицинской справки судья отказала со словами: "Справку защита может обозреть в коридоре".

По поводу этого инцидента Захаров обращался с просьбой возбудить уголовное дело. Об отказе ему сообщили на 25 страницах, причем не постановлением, а вольным письмом. На вопрос Кривова, чем в прокуратуре мотивировали отказ, свидетель сказал, что точно передать мысль ответа не может. "Действия полиции были обоснованы, а заявления не нашли подтверждений". По словам Захарова, в письме написали, что подполковник Иванов якобы приглашал его на опознание, а он якобы отказался.

Во время выступления Захарова, Яшин попытался вернуться в зал, но судья его выгнала.

Третьего свидетеля защите допросить не удалось. Адвокат Николая Кавказского Сергей Миненков заявил ходатайство о допросе Надира Фатова, но вошедший в зал свидетель оказался Фатхетдиновым. Судья начала настаивать на допросе Фатова, адвокат объяснил, что ошибся с фамилией. Никишина свидетеля удалила, а повторное ходатайство о допросе Фатхетдинова рассматривать не стала.

Защите пришлось пригласить другого свидетеля – Александра Шарова, который был на митинге внештатным корреспондентом газеты "Мой район". Он рассказал, что был очень удивлен выставленным оцеплением на углу сквера им. Репина и Малого Каменного моста – это противоречило схеме митинга с сайта ГУ МВД. "Давка была очень серьезная, в первый раз я испугался, что меня помнут", — рассказывал он. В какой-то момент ОМОН начал производить спонтанные задержания. По его совам, полицейские били "куда придется", в том числе сверху вниз. "Вдруг появились молодые люди, около 20 человек, которые начали проявлять агрессию к полиции: подбегали к полицейским, кричали им в лицо,- рассказывал свидетель. — Тогда же в сторону оцепления полетели предметы: остатки транспарантов, пластиковые бутылки, обувь".  По его словам, куски асфальта попадали ОМОНовцам в броню и просто отскакивали, а те "никак не реагировали".

- Полиция высказывала требования, объявляла, что митинг завершен? – спросил защитник Александры Наумовой Дмитрий Борко.

- Один полицейский с мегафоном ходил и кричал, что митинг завершен — около пяти часов, а митинг был согласован до 19. На него посыпались шуточки, потому что расходиться было некуда.