ПРАВО.ru
Репортаж
11 декабря 2013, 17:09

Потасовка с женщиной-секретарем закончилась для судьи отставкой

Потасовка с женщиной-секретарем закончилась для судьи отставкой
Фото с сайта vk.com

Сперва Асият Магомедова приставила к горлу федерального судьи Руслана Амирбекова нож или ножницы, а потом ударила его ногой в пах, написал Амирбеков в объяснительной. Она же указала, что судья размахивал пистолетом, оскорблял ее и бил кулаками в лицо. В больнице у нее подозревали перелом носа и сотрясение мозга, но снимки этого не подтвердили, зато у Амирбекова обнаружились травмы фаланг пальцев. Как он утверждает "просто зафиксировали старые".

Судьей Амирбеков стал в 2006 году, трудился в Дахадаевском районном суде в селе Уркарах, а в 2010 году, после его упразднения попал в Кайтагский райсуд республики. Переезжать Амирбекову никуда не пришлось, он и судья Магомедзагир Омаров остались в Уркарахе, а руководство — в селе Маджалис в 25 км от них.

После укрупнения работы особо не прибавилось. Как вчера рассказал Амирбеков, в месяц у него было три-четыре гражданских дела, а уголовных могло и не быть вовсе. Служба шла, пока не разразился скандал — Амирбекова заподозрили в драке с секретарем Омарова 25 апреля 2013 года. Квалификационная коллегия судей Республики Дагестан отреагировала оперативно, собрав все объяснения, она также припомнила, что Амирбекову в 2012 году уже выносили предупреждение (за нарушение правил подсудности).

Также ККС вменила ему прогулы в начале января – якобы судья отдыхал в ОАЭ и потому четыре дня отсутствовал в суде — и два отмененных вышестоящей инстанцией дела с "грубыми нарушениями". В первом, ранее осужденному условно Б. был назначен срок без отмены условного по старому приговору. При этом в судебном акте Амирбеков указал, что приходит к выводу о возможности исправления без реального наказания, но в то же время его назначил. Второе дело, возмутившее ККС, касалось гражданина У., просившего признать за ним право на реабилитацию в связи с прекращением  его дела из-за неявки частного обвинителя. Апелляция отменила решение Амирбекова, так как заявление У. "подлежало рассмотреть в порядке уголовного судопроизводства", а судья рассмотрел по правилам гражданского. За это 30 августа 2013 года полномочия Амирбекова прекратили досрочно.

В ДСП вчера Амирбеков явился с адвокатом Валерием Шкретом, а вот от квалифколлегии никто не пришел. Первым выступил Шкрет, он заявил, что учитывать полученное в 2012 году предупреждение нельзя – оно вынесено неправомерно. Огрехи в делах были просто ошибками, которые не повлекли существенных нарушений прав, а потому не должны вести к такому строгому наказанию. Отсутствие на рабочем месте четыре январских дня (9-11 и 14) связано с болезнью – на отдыхе судья ударился локтем: "По прибытии 15 января у него был открыт больничный лист и ему была дооказана медпомощь". Однако никакими документами "ранение" в ОАЭ не подтверждалось. Что касается апрельского инцидента, то Шкрет настаивал, что имел место лишь словесный конфликт, и указал, что коль скоро показания всех участников разнятся, то ККС должна была назначить дополнительную проверку, но этого не сделала.

Показания действительно разнились. В своей объяснительной Магомедова написала, что Амирбеков ворвался к ней в кабинет, открыв дверь ногой, в поисках Омарова. Не найдя его там, Амирбеков стал ее оскорблять, угрожать пистолетом и избивать. На шум пришла другой секретарь и потасовка прекратилась. Она же пояснила, что пришла на громкий разговор, попыталась встать между спорящими, а они "стали то ногами, то руками друг друга задевать". Еще один свидетель – помощник судьи Амирбекова Гаджалиев Магомед, а по совместительству зять участницы конфликта, — пояснил, что в тот день он отвозил ее в больницу, но никаких потасовок и травм на лице не видел.

Вчера сам судья рассказал, что действительно искал Омарова, но дверь открыл обычным способом, а когда собрался уходить, то путь ему преградила Магомедова. Он попытался узнать, в чем дело, ведь уже два месяца Магомедова с ним не разговаривала. В руке у нее сверкали ножницы, и он лишь отобрал их. Между тем в апрельских объяснениях, судя по зачитанному членом присутствия, Амирбеков написал: "Когда зашел к Омарову, Магомедова потребовала, чтобы я вышел, достала нож, возможно, ножницы и приставила к горлу. Она наносила мне удары, попала ногой в пах. Била ногами и руками. Я смог потом вырваться от нее. Это была давно спланированная акция в отношении меня, поскольку она уже давно провоцировала меня и оскорбляла за спиной".

- Это вы писали? – поинтересовался один из судей. — Вы правильно там писали или здесь говорили правду?

В ответ Амирбеков начал говорить, что писал под диктовку другой работник, но свою подпись отрицать не стал.

- Вы написали "вытащила нож", "приставила к горлу". Это угроза убийством. Это было или нет?

- Ну, ножом она до меня не дотронулась. Ошибка тут моя. Направляла в мою сторону ножницы.

Между тем, согласно медсправкам, Магомедова поступила в больницу с предварительным диагнозом "перелом носа и сотрясение головного мозга", однако перелом снимками не подтвердился. В тот же день осмотрели и Амирбекова, врачи констатировали ушибленные пальцы правой кисти.

- Это правда? У вас были ушиблены пальцы? – спросил член ДСП.

- Да, но эта травма у меня просто раньше была.

- Это такое случайное совпадение?

Вразумительного ответа не последовало, но, тем не менее, 1 мая 2013 года следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Амирбекова в связи с отсутствием  события преступления. Первая фраза документа звучит так: "25 апреля 2013 года произошла потасовка между Амирбековым и Магомедовой, в результате которой Магомедова попала в больницу".

В прениях адвокат еще раз напомнил про противоречия в показаниях, которые ККС не устранила: "Анализируя доказательства по делу, полагаю, что факт причинения вреда здоровью Магомедовой не нашел подтверждения". Сам Амирбеков просил не "перечеркивать 15-летнюю деятельность в правоохранительных органах" и отметил, что еще может принести пользу государству.

Совещались судьи около полутора часов. В удовлетворении жалобы Амирбекова отказано.