ПРАВО.ru
От редакции
26 июля 2011, 21:04

"РосЯма" для iPhone вызвала интерес у пользователей

"РосЯма" для iPhone вызвала интерес у пользователей

Российские пользователи iPhone начали борьбу с дурными российскими дорогами. С помощью недавно анонсированного приложения "РосЯма" для iPhone − мобильной версии online сервиса, который придумал адвокат и известный блогер Алексей Навальный, в ГИБДД направлены первые жалобы. Их получили сотрудники инспекции в Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Люберцах, Москве и Тюмени. Общее же число пользователей, которые установили "РосЯму" для iPhone, за первую неделю превысило тысячу.

Приложение "РосЯма" для iPhone позволяет автоматически отправить жалобу на состояние дороги по адресу того подразделения ГИБДД, которое несет ответственность за дефектный участок, в письменной форме с уведомлением. Достаточно сфотографировать дефект, внести информацию о том, где он находится, и данные заявителя. Текст жалобы также будет доступен в формате pdf, и его можно распечатать на память или отправить на электронный адрес через почтовый клиент.

Уведомления о получении жалобы представителями ГИБДД приходят на почтовый адрес заявителя. Разработчики приложения отслеживают работу с жалобами по почтовым квитанциям, согласно которым ни одна из них не была проигнорирована ни "Почтой России", ни ГИБДД.

Сервис вызвал заслуженный интерес у интернет-сообщества, так как пользователь полностью освобождается от таких манипуляций, как распечатка жалобы и поход с ней в почтовое отделение.

Присоединиться к неравнодушным и скачать приложение "РосЯма" можно бесплатно в AppStore по ссылке. Разработчики говорят, что сервис создан в момент душевных мук, вызванных передвижением по российским дорогам, и потому носит некоммерческий характер. Плата взымается лишь за отправку жалобы в письменной форме с уведомлением. В стоимость включаются тарифы, установленные "Почтой России", и комиссия AppStore.