ПРАВО.ru
От редакции
30 августа 2011, 18:16

Анна Чапман и иррациональность выбора на рынке юруслуг

Анна Чапман и иррациональность выбора на рынке юруслуг
Фото с сайта www.guardian.co.uk

В Москве начали судиться Анна Чапман и издательский дом News Media, объединяющий ряд популярных таблоидов. Чапман требует сатисфакции в виде 10 млн руб за незаконное, по ее мнению, распространение материалов съемки для журнала "Жара". А самое удивительное на этом процессе — поистине иррацональный выбор защитника со стороны Чапман.

Анна Чапман, как мы знаем, работала под прикрытием в США, а когда, уже рассекреченная, вернулась в Россию прошлым летом, то моментально стала звездой. Теперь она работает в банке, движении "Молодая гвардия", ведет программу про НЛО и другие тайны мира, а еще ей довелось спеть с Владимиром Путиным патриотическую песню "С чего начинается родина".

В июне Чапман была выдвинута на соискание анти-премии "Серебрянная калоша" в номинации "Промоушенничество". Конкуренцию девушке составили телеведущий Геннадий Малахов, неожиданно сбежавший с "Первого канала", и глава фонда "Федерация" Владимир Киселев, уговоривший спеть на своем мероприятии Владимира Путина (песня была уже не патриотическая и вообще на английском языке, но мотив вышеупомянутой композиции премьер наиграл потом на рояле). Киселев как раз и получил тогда "калошу", но перед объявлением победителя ведущие церемонии зачитали письмо якобы от Чапман. И тогда многие в первый раз узнали о том, что у Чапман есть юрист, а зовут его Владимир Красюков.

В письме, которое было подписано им в качестве представителя Чапман, организаторам премии, помимо прочего, угрожали "всей мощью правоохранительной и судебной системы" и другими пафосно описанными неприятностями, если ее фамилия будет упомянута на мероприятии. Более того, в нем указывалось на "некомпетентность оценке деятельности" Чапман, которая "противоречит позиции Президента России Д.А.Медведева, наградившего ее государственной наградой, Председателя Правительства России В.В.Путина, высоко охарактеризовавшего ее, а также решению суда в отношении тех, кто пытался ее оскорбить в СМИ".

Чапман тут же открестилась от эпистолы и самого Красюкова. В своем официальном блоге (запись в настоящий момент удалена) разведчица пояснила, что он — ее бывший юрист, а его выходка — "экстравагантная и откровенно глупая", и в целом выразила сожаление о случившемся. О Красюкове стало известно, что он — глава бесплатной юридической консультации в Москве, а адвокатского статуса не имеет. Журналистам удалось даже поговорить с ним лично. Юрист заявил, что действительно обсуждал с Чапман вариант работы, но это было давно, и они не договорились по деньгам. И вообще, он только что отсидел 9 месяцев в "Бутырке" по подозрению в мошенничестве и на тот момент занимался тем, что охранял магазин.

Казалось бы, история мутная и давняя, однако нет. На этой неделе в Савеловском суде столицы началось рассмотрение дела "Чапман vs ИД News Media" (учредитель lifenews.ru, газет "Жизнь" и "Твой день", журнала "Жара"). Истица требует 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное с ее точки зрения распространение ролика о ее съемках для "Жары". Интересы же Чапман в этом деле представляет никто иной как… Владимир Красюков. И стиль его пронизанной гневом риторики вполне угадывается уже по итогам одного дня в суде: "С первой минуты процесса видна необъективность и пристрастность суда", — заявил он в ответ на отклонение ходатайство о закрытии процесса для СМИ. А на следующий день, комментируя видеозапись, гневно заявил, что вечернее платье с выставленными напоказ бретельками лифчика, в котором Чапман выходит из машины у гостиницы "Балчуг", а затем позирует перед фотографом, задевает ее честь и достоинство.

Тут стоит отметить, что соперник в суде у Чапман непростой. Таблоиды готовы к искам о защите чести и деловой репутации лучше, чем к любым другим претензиям. К тому же глава News Media Арам Габрелянов не так давно устроился на работу в "Национальную медиа группу", подконтрольную братьям Ковальчукам, старинным друзьям премьер-министра, да и с первым заместителем главы президентской администрации Вячеславым Сурковым у него, судя по собственным словам, весьма доверительные отношения. С другой стороны, и Чапман — девушка видная и явно не обделена материальными благами, ведь работает в банке и на ТВ, да и связи есть — как-никак пела с Путиным. Для нее рынок юридических услуг, как хороший супермаркет в день получки — бери, кого хочешь. Однако для дела, в котором на чаше фемидиных весов ее честь, репутация и десять миллионов, она выбирает в качестве своего представителя юриста без статуса адвоката, подозревавшегося в мошенничестве, которому она сама же и пеняла за неприятную историю с анти-премией.

Худший выбор в истории? Нет, просто он максимально иррационален. Так нередко случается в жизни. Есть на первом курсе прекрасная девушка, звезда всего потока, умница и спортсменка. А есть неприметный парень в растянутой и выцветшей джинсовой рубашке, приехавший из дремучей глуши. Потом в студенческой тусовке появляются слухи, будто они друг друг нравятся. И вот после первой сессии они уже начинают ходить везде вместе, а в феврале он уже пишет ей "валентинку", в которой все — и стук сердца от вида огненных волос и потеря памяти в зеленых глазах.

Может быть, и Чапман постепенно прониклась помпезным слогом незадачливого юриста, а тот в свою очередь вновь почувствовал в себе силы и желание защищать честь и достоинство рыжевласой красотки. Или же разоблаченная нелегалка преследует в этом процессе какие-то цели, отличные от официально заявленных, а для них Красюков лучше всего подходит?