ПРАВО.ru
От редакции
10 января 2012, 23:28

Рейтинг "Право.Ru-300". Послесловие

Рейтинг "Право.Ru-300". Послесловие

19 декабря 2011 года "Право.Ru" и газета "Ведомости" опубликовали результаты второго ежегодного рейтинга юридических компаний "Право.Ru-300". Теперь редакция подводит итог дискуссии.

Рейтинг "Право.Ru-300" — комплексное национальное исследование российского юридического рынка. С 2010 года портал "Право.Ru" проводит его ежегодно в партнерстве с газетой "Ведомости" (рейтингу традиционно посвящено зимнее приложение газеты "Юридический бизнес") и компанией Ernst & Young (проверка методологии и результатов рейтингования).

Оценка масштабов бизнеса

В исследовании этого года методология была несколько скорректирована. "Право.Ru" отказалось от составления сводных рейтингов — общего и регионального, но в основе ранжирования остались те же два по-настоящему фундаментальных показателя для оценки бизнеса юрфирм: выручка и количество штатных юристов. На их базе были раздельно построены соответствующие рэнкинги. "Критерии — выручка, число юристов и выручка на партнера — представляются разумными. Никто в мире лучшего пока не придумал", — пояснял управляющий партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" методологические принципы рейтинга "Ведомостям" в прошлом году. Именно эти показатели отражают масштабы бизнеса той или иной юридической фирмы наилучшим образом. Впрочем, некоторые крупные игроки юррынка выразили сожаление, что сводный рейтинг в этом году не составлялся. "На наш взгляд, не стоило отказываться от общего рейтинга компаний", — сказал "Право.Ru" управляющий партнер адвокатской фирмы "Юстина" Олег Шаманский. Тем не менее, он считает, что критерии последнего рейтинга, хоть и несколько изменились, остались правильными. "В таком виде [рейтинг] не отражает реальной картины рынка, — возражает управляющий партнер Lidings Сергей Аксенов, — и может в большей степени ввести в заблуждение, чем стать полезным при выборе консультанта".

Крупные компании, не ставшие заполнять анкеты и потому не попавшие в рэнкинги, были включены в отдельный список. В основном, "отказники" недовольны необходимостью раскрытия финансовых показателей по России и хотели бы изменения методики рейтинга в этой части. "Есть вопросы, ответы на которые могут предоставить не все юридические компании, — сказал Фальк Тишендорф, глава московского представительства Beiten Burkhardt. — Прежде всего [это происходит] из соображений конфиденциальности и собственной внутренней политики. Особенно это касается международных компаний, которые придерживаются общих внутренних правил о конфиденциальности информации, распространяющиеся на офисы во всех странах мира. Одним из таких вопросов является раскрытие данных о выручке компании, в том числе стоимость некоторых проектов".

Ряд участников рынка считают, что исключение выручки из методологических основ рейтинга привело бы к серьезному изменения в табели о рангах. Однако, скорее всего, это не так. Если сравнить участников "Право.Ru-300" и "отказников" по второму из двух ключевых показателей – количеству штатных юристов (с учетом только российских офисов), выяснится, что последние займут в рейтинге далеко не самые высокие места. Для иллюстрации этой мысли мы совместили top-50 юрфирм по количеству юристов и список компаний, отказавшихся от участия в исследовании. В результате Linklaters, самая крупная из не попавших в "Право.Ru-300" фирм, занимает лишь девятое место. Дальнейшие выводы читатели могут сделать сами. Для удобства мы выделили юркомпании, не предоставившие о себе сведения, жирным шрифтом. В тех случаях, когда в фирмах работает одинаковое число юристов, они даны в алфавитном порядке.

  1. Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры, 244
  2. Пепеляев Групп, 160
  3. Salans, 107
  4. Vegas Lex, 100
  5. CMS, 90
  6. DLA Piper, 86
  7. Goltsblat BLP, 84
  8. AstapovLawyers, 75
  9. Linklaters, 74
  10. Clifford Chance, 73
  11. Алруд, 70
  12. Herbert Smith, 69
  13. Городисский и партнеры, 67
  14. PricewaterhouseCoopers, 65
  15. Юст, 65
  16. ФБК-Право, 60
  17. Яковлев и партнеры, 59
  18. Клифф, 57
  19. White & Case, 55
  20. Юков, Хренов и партнеры, 53
  21. Freshfields Bruckhaus Deringer, 53
  22. Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры, 50
  23. Allen & Overy, 47
  24. Dewey & LeBoeuf, 42
  25. Noerr, 41
  26. Линия права, 40
  27. Sameta, 40
  28. Hannes Snellman, 40
  29. Incor Alliance, 40
  30. Hogan Lovells, 39
  31. Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, 36
  32. Capital Legal Services, 34
  33. Baker & McKenzie, 34
  34. Gide Loyrette Nouel, 32
  35. Олевинский, Буюкян и партнеры, 32
  36. Юстина, 31
  37. Муранов, Черняков и партнеры, 30
  38. Norton Rose, 30
  39. Падва и партнеры, 30
  40. Tenzor Consulting Group, 30
  41. Akin Gump, 29
  42. Beiten Burkhardt, 29
  43. Князев и партнеры, 27
  44. Debevoise & Plimpton, 27
  45. АдвокатЪ, 26
  46. Baker Botts, 26
  47. Lidings, 26
  48. Правый берег, 26
  49. ТАКО, 26
  50. Андрей Городисский и партнеры, 25
  51. VISTA, 25
  52. Резник, Гагарин и партнеры, 25
  53. Squire, Sanders & Dempsey, 25
  54. Бартолиус, 24
  55. Dechert, 24
  56. IT Counsel, 22
  57. Суррей, 21
  58. Центр правового обслуживания, 21
  59. Chadbourne & Parke, 21
  60. Тимофеев, Фаренвальд и партнеры, 20
  61. DELCREDERE, 18
  62. Приоритет, 18
  63. ЮК Проф, 18
  64. Андреевы и партнеры, 17
  65. Левант и партнеры, 17
  66. Лемчик, Крупский и партнеры, 17
  67. Skadden, Arps, Slate, Maar & Flom, 17
  68. Latham & Watkins, 17
  69. Барщевский и партнеры, 16
  70. SNR Denton, 16
  71. Барабашев и партнеры, 15
  72. Specht Rechtsanwalt, 14
  73. Orrick, Herrington & Sutcliffe, 13
  74. Мюллер и Аверин, 11
  75. Duvernoix Legal, 10
  76. Clyde & Co, 7
  77. Winston & Strawn, 5
  78. Haynes and Boone, 3 (партнеры)
  79. Vinson & Elkins, 2 (партнеры)
  80. De Berti Jacchia Franchini Forlani, 2

Не исключено поэтому, что нежелание грандов мирового юридического рынка раскрывать показатели по России отдельно вызвано совсем не сложностью анкеты. Дело в том, что многие крупные сделки, которые обеспечивают российские юристы, работающие на "ильфов", идут в счет выручки лондонских, парижских, нью-йоркских и других офисов, а на российских подразделениях они предпочитают эти доходы не отражать, что, например, вызвало вопросы со стороны российских налоговиков к CMS. Наверняка схожие претензии можно выдвинуть не одному десятку западных юрфирм, поэтому многим из них нет никакого резона привлекать к своим заработкам дополнительное внимание. "Ильфам наша „российская объективность“ особо не нужна", — иронизирует старший партнер "S&K Вертикаль" Константин Крутильников.

"Клиентские" рейтинги"

В отраслевых рейтингах – а именно они замышлялись нами как "клиентские", призванные помочь в выборе юрфирмы по тому или иному направлению практики – мы не стали отходить от выработанного в прошлом году подхода, а лишь скорректировали список отраслей. В 2011 году их стало 13 вместо 15 в рейтинге 2010 года, зато добавились репутационный рейтинг, который подавляющее большинство из более 30 опрошенных "Право.Ru" после выхода рейтинга юркомпаний посчитали большой удачей.

С другой стороны, многие специалисты сетуют на то, что "Право.Ru" не обнародовало более подробную информацию об участниках рейтинга. "[Например, не хватает] возможности сравнивать проекты с конкурентами", — сетует Андрей Арих, менеджер по связям с общественностью юридической группы "Яковлев и партнеры".

Однако в этом случае редакция находится в жестких ограничениях по конфиденциальности. Менее 20% участников готовы не просто предоставить информацию для рейтингования, но и дать разрешение на ее публикацию. Учитывая этот факт, пока невозможно пойти на раскрытие большего числа фактов или сделать рейтинг более подробным. Хотя со временем ситуация может и измениться.

Юридический рынок оправился от кризиса

Самый главный вывод, который можно сделать на основании сводных данных, предоставленных в рамках анкетирования юркомпаний к рейтингу "Право.Ru-300" — юридические фирмы-лидеры полностью оправились от кризиса. Если какие-то практики, вроде M&A, и "просели", падение компенсировалось ростом по другим направлениям. Это утверждение справедливо и для Москвы, и для крупнейших российских региональных юркомпаний. По нашим подсчетам, компании, вошедшие в топ-50 по Москве, за истекший год заработали почти 11,1 млрд руб., а участники регионального топ-50 – чуть менее 2 миллиардов. В денежном выражении это приблизительно составляет 40% российского юридического рынка (мы не учитываем мелкие компании, занимающиеся, например, регистрацией ООО, и фирмы, для которых юрбизнес не является основным или хотя бы важным направлением деятельности, а также "черный" рынок).

Российский юридический рынок по-прежнему замкнут на столицу: самые значимые и самые крупные сделки, как и раньше, осуществляются московскими и западными фирмами; участие в них региональных юридических компаний как правило сводится к субподряду. Именно этим объясняется почти шестикратная разница в совокупных заработках между фигурантами top-50 по Москве и top-50 по регионам.

Если говорить об отдельных практиках, то самым конкурентным направлением оказался арбитраж: чуть ли не единственная область, где российские юрфирмы в общем и целом дают очевидную фору западным коллегам. Тем не менее, "ильфы", попавшие в рейтинг, идут с "рульфами", что называется, ноздря в ноздрю. Совокупно фигуранты данного рейтинга участвовали в проектах, стоимость которых (мы имеем в виду "бумажную" стоимость, указанную, например, в исковых заявлениях) даже по самым скромным подсчетам приближается к 1,5 трлн руб.

В самых капиталоемких и престижных отраслях лидируют иностранные юридические фирмы. Например, Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP признана лучше фирмой сразу в трех крупнейших номинациях: корпоративное право, природные ресурсы, телеком и медиа. Лучшая фирма в другой знаковой практике — коммерческая недвижимость — Goltsblat BLP — по сути дела иностранная юрфирма. Крупнейшие "рульфы" (речь о "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры, "Юков, Хренов и партнеры", Vegas Lex и "Пепеляев Групп") стали лучшими практически во всех остальных отраслевых рейтингах.

Резюме

Многие западные фирмы, работающие в России, охотно участвуют в западных же рейтингах. Считается, что крупные заказчики при выборе юридического консультанта обязательно смотрят, прежде всего, на его место в исследованиях Chambers или Legal 500. "Упоминание в рейтинге „Право.Ru“, — считает, например, Константин Саранчук, руководитель страховой практики московского офиса Clyde & Co (компания отказалась от участия в исследовании), — не более чем обычное упоминание фирмы в сетевом СМИ, а издержки, связанные с попаданием в рейтинг, превышают обычные издержки, трудозатраты. Плюс [появляется] необходимость делиться финансовой информацией, против минимальной отдачи с точки зрения развития бизнеса фирмы". Хотя, вполне вероятно, этот взгляд не отражает реалий крупного национального рынка юридических услуг, которым является российский. "[Мы решили участвовать] в первую очередь потому что многие наши российские клиенты спрашивали, почему нас нет [в „Право.Ru-300“], — рассказал управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат (в 2010 году его компания отказалась подать анкеты). — Есть сильный информационный партнер, и, кроме того хотелось посмотреть, где мы могли бы быть".

"В целом картинка выглядит достаточно объективно (с оговоркой об „объективности“ применительно к любому рейтингованию). Отрасли представлены весьма полно", — резюмировал результаты рейтинга партнер юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Александр Хренов.