427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и кризис

    Здравствуйте, объясните пожалуйста, как действовать работнику в случае задержки заработной платы более 6 месяцев, в какую инстанцию надо обратиться, какие иметь документы и как правильно действовать в этом случае, для того чтобы получить положенную мне задолженность.

    Наталья 26 мая 2009, 05:45

  • Ответ эксперта

    5 августа 2009

    В Конституции России закреплено право каждого гражданина на труд, а так, как любой труд должен оплачиваться, соответственно работник имеет право на получение заработной платы, в порядке и сроки, установленные трудовым законодательством и трудовым договором.       В статье 22 Трудового кодекса России закреплена обязанность работодателя выплачивать заработную плату. Но стоит отметить, что там дословно указано «причитающуюся заработную плату», при взыскании заработной платы, необходимо доказать, что она вам причиталась и именно в требуемом размере.       Также, обязанность работодателя произвести полный расчет за отработанное время с увольняющимся работником закреплена в трудовом законодательстве. В случае задержки выплаты, работодатель несет ответственность предусмотренную законом.
          При устройстве на работу, мы всегда рассчитываем, что будем получать денежные средства в качестве заработной платы в том размере и в конкретные сроки, которые нам называют при собеседовании. К сожалению, на практике ситуация часто меняется или имеет обратный эффект.
          Для того, чтобы себя обезопасить, необходимо требовать от работодателя, официального закрепления в трудовом договоре суммы зарплаты и сроки ее выплаты. В качестве доказательств допускаются, платежные ведомости, возможные показания свидетелей и т.д. данные сведения необходимо предоставить в суд, в случае если в досудебном порядке данный вопрос не будет решен.
          Российским законодательством предусмотрен двухэтапный порядок взыскания заработной платы. Первый этап представляет собой досудебное производство, а именно обращение к работодателю с конкретным требованием о выплате определенной суммы в определенные сроки. Необходимо иметь ввиду, что данное требование оформляется в письменном виде и подается в двух экземплярах: один для работодателя, второй остается у Вас с отметкой о принятии. В случае, если вы получаете от него письменный отказ исполнения требований, либо не получаете ответа в течении двух недель, то Вы вправе обратиться в суд, для восстановления своих нарушенных прав.

           Для обращения в суд за защитой нарушенного права на своевременную оплату труда и доказывания факта невыплаты заработной платы либо выплаты, но не в полном размере или просрочки выплаты, в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации работник обязан представить суду доказательства тех обстоятельств, на которые он ссылается как на основания своих требований.
            В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
             При наличии документальных сведений, подтверждающих факт трудовых отношений работника у конкретного работодателя и имеющейся задолженности по выплате начисленной заработной платы либо просрочки ее выплаты, возможно обращение в суд по месту нахождения организации (предприятия) или по месту нахождения филиала или представительства данной организации (предприятия), если правоотношение вытекает из деятельности данного филиала, представительства. 
             Обращение в суд с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы возможно как в порядке искового производства, так и в порядке приказного производства.

    Приказное производство представляет собой упрощенную процедуру судебного производства путем выдачи судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа государственной пошлиной не облагается.
    Судебный приказ выдается судом по заявлению кредитора (работника) после извещения должника (работодателя), но без вызова сторон для заслушивания их объяснений и судебного разбирательства. Приказ имеет силу исполнительного документа, взыскание по нему производится по истечении 10-дневного срока, если в суд не поступят возражения.
    Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судья высылает копию судебного приказа должнику (работодателю), который в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа имеет право представить свои возражения относительного его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.
    При наличии возражений работодателя возникший спор рассматривается судом в исковом порядке. В этом случает работник обращается в суд с исковым заявлением с приложением документов, подтверждающих наличие трудовых отношений и размера задолженности. Исковой порядок взыскания заработной платы и иных компенсаций, связанных с несовременной ее выплатой, регламентирован главой 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) и отличен от приказного производства большими сроками рассмотрения гражданских дел данной категории.
          Судебный порядок взыскания заработной платы возможен в рамках искового производства. Для его инициации необходимо составить соответствующее исковое заявление, приложить к нему имеющиеся документы, в случае их отсутствия, заявление с просьбой об истребовании последних по средствам судебного запроса. После чего, судом рассматриваются приведенные вами доказательства в совокупности с доказательствами представленными ответчиком – в данном случае работодателем.
          Нередки случаи, когда у работодателя фактически отсутствуют денежные средства для обеспечения выплаты Вам причитающихся денег, либо он умышленно уклоняется от исполнения решения суда. В данном случае, вместе с исковым заявлением, необходимо прикладывать, заявление с просьбой ареста расчетного счета в сумме подлежащей взысканию и указанной Вами в иске. В случае если деньги для выплаты действительно отсутствуют, возможна инициация процесса банкротства.
    Согласно ст. 392 ГПК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Провоторов Дмитрий ВладимировичПровоторов Дмитрий Владимирович
Аспирант кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты