ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2014, 20:01

Профессор из Малайзии через суд добилась, чтобы США исключили ее из списка террористов

Профессор из Малайзии через суд добилась, чтобы США исключили ее из списка террористов

В США суд вынес решение в пользу Раины Ибрагим, профессора архитектуры из Малайзии, борющейся за то, чтобы ее имя было удалено из "списка террористов" или "черного списка" авиационных компаний, сообщает Reuters. Этот список включает в себя фамилии лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Все началось, когда Ибрагим по студенческой визе отправилась в США для получения образования в Стэнфордском университете. Когда в 2005 году женщина решила вернуться на родину, в аэропорту ее задержали, так как сотрудники аэропорта посчитали, что она значится в вышеупомянутом списке.

В конце концов из страны ее все же выпустили, однако вернуться в США уже не разрешили: американская виза Ибрагим была признана недействительной. Такие меры были предприняты из-за подозрений, что профессор причастна к террористической деятельности.

Тогда она решила обратиться к властям США с просьбой "очистить ее честное имя". В ответ Ибрагим получила письмо, из которого по-прежнему не было ясно, числилась ли она среди предполагаемых террористов. Это и побудило профессора подать иск в суд с намерением добиться права совершать перелеты в США. По словам самой истицы, запрет также повредил и ее профессиональной карьере.

Окружной судья Уильям Алсап постановил, что Ибрагим, декан факультета архитектуры в университете Путры, Малайзия, не представляет угрозы национальной безопасности. Теперь профессор имеет полное право получить информацию о ее статусе в "черном списке". В случае, если она по-прежнему в нем значится, власти будут обязаны исключить ее имя.