ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2014, 14:11

В Австралии присяжного заседателя будут судить за собственное расследование дела

В Австралии присяжного заседателя будут судить за собственное расследование дела
Фото с сайта serc.carleton.edu

Присяжному заседателю окружного суда штата Виктория, Австралия, Дитеру Шмитцу были предъявлены обвинения в том, что он провел собственное расследование во время судебного процесса, пишет The Herald Sun. Теперь ему грозит крупный штраф.

47-летнему Шмитцу были предъявлены обвинения после того, как он начал вести собственное расследование дела, в котором он действовал в качестве присяжного заседателя. Теперь ему грозит штраф в размере $17 000. В подробностях какого именно дела пытался разобраться Шмитц, не уточняется.

Суды, прежде чем назначить коллегию присяжных, всегда предупреждают каждого заседателя об ответственности за желание стать "детективом". В правилах для жюри штата Виктория говорится о том, что присяжным нельзя посещать место преступления, проводить какие-либо эксперименты, использовать различные источники для получения дополнительной информации.

Доктор Жаклин Хоран, написавшая книгу "Присяжные заседатели в 21-м веке", считает, что система присяжных штата Виктория должна быть пересмотрена. По ее мнению, также следует поощрять желание заседателей узнавать больше деталей дела.

По словам Пола Доре, занимающегося формированием состава коллегии присяжных, за последние два года только три человека были уличены в проведении собственного расследования. Только два из них попали под суд.