ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2014, 16:48

Семья Майкла Джексона получит компенсацию за смерть "поп-короля"

Семья Майкла Джексона получит компенсацию за смерть "поп-короля"

Американский суд в среду 15 января вынес решение в пользу семьи Майкла Джексона, подавшей иск против страховой компании Lloyd's of London с требованием выплатить компенсацию за смерть певца, пишет агентство Reuters

Разбирательство родственников поп-певца со страховой компанией началось три года назад. Тогда семья музыканта потребовала от Lloyd's of London $17,5 млн, которые Джексон мог бы заработать в его последнем туре This Is I

". Однако страховщики отказались выплачивать требуемую сумму, аргументировав это тем, что понятия не имели о наркотической зависимости певца.

Слушание по этому делу было назначено на 24 февраля. Но Lloyd's of London решила самостоятельно урегулировать этот спор и все же согласилась выплатить семье умершего компенсацию, хотя и немного меньшую, нежели рассчитывали истцы. Точная сумма, в которую оценили последний тур музыканта, не известна.

Между тем, мать Майкла Джексона осенью прошлого года проиграла иск к компании-организатору последних концертов поп-короля. Кэтрин Джексон требовала от AEG Live $85. Женщина обвиняла промоутеров в том, что они наняли неквалифицированного врача Конрада Мюррея, по вине которого, предположительно, умер певец.

В эту среду, 15 января Апелляционный суд единогласно подтвердил обвинения Мюррея, досрочно вышедшего из тюрьмы в конце октября, в непредумышленном убийстве, пишет Fox News. Мюррей подал апелляцию, утверждая, что судья, выносивший решение по его делу, допустил ошибки: присяжные не присутствовали при заслушивании ключевых доказательств.

Напомним, Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве и осужден на четыре года тюрьмы в 2011 году. Следствие считает, что врач дал Майклу Джексону смертельную дозу пропофола.