ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2014, 19:35

Полиция Нью-Йорка борется с корейскими пенсионерами, проводящими целые дни в McDonald's

Полиция Нью-Йорка борется с корейскими пенсионерами, проводящими целые дни в McDonald's
Фото Chang W. Lee/The New York Times

Уже несколько месяцев полиция Нью-Йорка, США, борется с корейскими пенсионерами, которые "оккупируют" места в ресторане McDonald's и сидят там допоздна, не давая сделать этого другим посетителям, пишет Тhe New York Times.

Группа пожилых корейцев ежедневно приходит в McDonald's в Квинсе, Нью-Йорк, в пять утра и уходит оттуда поздно вечером. Управляющие рестораном жалуются на то, что из-за них многим посетителям буквально негде сесть. "Это McDonald's… а не дом престарелых",  - говорит главный управляющий Марта Андерсон.

Как рассказала Андерсон, она неоднократно вызывала полицию, чтобы стражи порядка разогнали  пенсионеров, отказывающихся покидать свои привычные места. По словам одного из "оккупантов", 77-летнего Хена Ли, когда полицейские заставили его покинуть ресторан, он послушно вышел на улицу, обошел стоящий рядом дом и вернулся обратно.

Интересно то, что пенсионеры приходят в McDonald's не для того, чтобы утолить голод (старики предпочитают родную корейскую кухню), а просто для того, чтобы встретиться в со своими друзьями. Как пишет газета, они приходят туда каждый день, чтобы посплетничать и поболтать о политике у них на родине. Для некоторых стариков времяпровождение в знакомой компании — это также и способ преодолеть одиночество.

Однако терпение управляющих уже на пределе. В последние время ситуация становится все более накаленной, а звонки в 911 устраняют эту проблему только на время, так как настырные пенсионеры все равно возвращаются на облюбованное место.