ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2014, 16:36

Американский суд отменил штраф, выписанный женщине за вождение в Google Glass

Американский суд отменил штраф, выписанный женщине за вождение в Google Glass
Фото Lenny Ignelzi/AP

Транспортный суд Сан-Диего, США, отменил штраф, выписанный Сесилии Абади за вождение автомобиля в Google Glass, передает Business Insider. Суд посчитал действия полицейского, остановившего женщину, необоснованными.

Очки Google Glass представляют собой прозрачные очки с минидиcплеем и камерой, которые закреплены перед правым глазом пользователя.

В США существует закон, запрещающий размещать теле- или видеоэкраны в передней части автомобиля во время его движения. По мнению судьи, этот закон, в принципе, может распространяться и на ношение вышеупомянутых очков.

Однако в итоге суд принял решение в пользу Абади, так как сторона обвинения не смогла доказать тот факт, что устройство ответчицы было включено, когда она находилась за рулем своего автомобиля.

Сесилию Абади оштрафовали за превышение скорости, когда она ехала по шоссе около Сан-Диего в октябре прошлого года. Когда офицер остановил нарушительницу, он заметил на ней очки Google. Он посчитал, что это устройство "заблокировало ее периферическое зрение", и поэтому она пронеслась мимо патрульной машины на скорости 85 миль/ч.

Как позднее рассказала сама Абади, она была среди 30 000 участников исследования, направленного на изучение возможностей Google Glass.

Дело Сесилии Абади стало первым случаем, когда за ношение "умных очков" в США пытались привлечь к ответственности. Юристы считают, что это дело станет отправной точкой для судебных разбирательств относительно законности ношения Google Glass за рулем. При этом остается неясным, как сотрудники полиции будут фиксировать, что устройство было включено во время движения.