ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2014, 18:47

Лондонский суд выдаст Литве российского бизнесмена Антонова

Лондонский суд выдаст Литве российского бизнесмена Антонова
Фото с сайта www.independent.co.uk

Магистратский суд Вестминстера, Лондон, Великобритания, принял решение о выдачи Литве российского банкира Владимира Антонова и бизнесмена Раймондаса Баранаускаса для предъявления им обвинений в мошенничестве и хищениях, пишет The Independent.

Судья Джон Зани посчитал неубедительными доводы Антонова о том, что в литовской тюрьме ему может грозить расправа из-за его национальности. Он заявил, что судить их будут без нарушения гражданских прав и с соблюдением всех правовых норм. По словам судьи, у бизнесменов теперь есть неделя для того, чтобы обжаловать это решение.

Суд принял решение о выдаче Литве двух банкиров, после того, как литовская сторона выдала ордер на их арест. В случае экстрадиции в балтийскую страну Антонову и Баранаускасу будут предъявлены обвинения в присвоении имущества литовского банка Snoras на общую сумму почти $680 млн. Бизнесмены, предположительно, переводили деньги банка на подконтрольные им офшорные счета.

В общей сложности банкирам могут быть предъявлены обвинения по пяти пунктам, предусматривающим наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Адвокат Антонова уже заявил о том, что будет обжаловать решение лондонского суда о выдаче его подзащитного.