ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2014, 17:46

В США начался пересмотр дела 14-летнего подростка, казненного в 1944 году

В США начался пересмотр дела 14-летнего подростка, казненного в 1944 году
Фото с сайта www.foxnews.com

21 января в США начался повторный процесс по делу самого молодого человека, казненного в США за последние 100 лет, – 14-летнего чернокожего подростка Джорджа Стинни, получившего смертный приговор за убийство двух белых девочек, передает Fox News.

Повторный суд над подростком начался после того, как семья Стинни обратились с просьбой пересмотреть дело и посмертно оправдать мальчика.

Процесс осложнило то, что не сохранилось практически никаких доказательств, которые учитывались при вынесении смертного приговора, включая стенограмму судебного заседания 1944 года и признание самого подростка. Однако адвокаты семьи Стинни представили суду новые доказательства относительно местонахождения осужденного в момент убийства семилетней и 11-летней девочек, а также отчет патологоанатома, опровергнувшего результаты вскрытия тел.

В 1944 году суд над Джорджем Стинни длился всего один день. Казнили подростка на электрическом стуле через 83 дня после вынесения приговора. Даже в те времена казнь 14-летнего мальчика вызывала осуждение со стороны общественности. Многие газеты тогда писали, что Стинни был слишком мал по сравнению с взрослыми, приговоренными к смертной казни: ремни электрического стула не соответствовали его телосложению, а электроды, прикрепляемые к лодыжкам, также были велики.