ПРАВО.ru
Интерправо
6 февраля 2014, 20:53

ООН призывает Ватикан выдать уличенных в педофилии священников полиции

ООН призывает Ватикан выдать уличенных в педофилии священников полиции
Фото с сайта www.cnn.com

Комитет ООН по правам ребенка опубликовал доклад, в котором обвиняет Ватикан в сокрытии случаев педофилии среди священнослужителей и неспособности предотвратить сексуальное насилие над детьми, передает канал CNN.

В беспрецедентном докладе ООН призывает власти Ватикана уволить всех священников, уличенных в педофилии. Кроме того, организация просит раскрыть информацию о тех, кто может быт причастен к сексуальным преступлениям по отношению к детям, и незамедлительно сообщать о них в правоохранительные органы.

Авторы доклада также раскритиковали "Кодекс молчания" духовенства, отметив, что Святой престол ставит свою репутацию выше защиты детей.

Ватикан пока изучает доклад, однако должностные лица уже назвали его "идеологически предвзятым" и заявили, что ООН не имеет полномочий вмешиваться в "церковные учения", пишет издание The Washington Post.

В январе Ватикан признал, что за 2011 и 2012 гг. почти 400 священников были лишены сана после обвинений в педофилии.

Постоянный наблюдатель Ватикана при отделении ООН в Женеве, Швейцария, архиепископ Сильвио Томази заявил, что католическая церковь предприняла много усилий для защиты детей от насилия, однако она должна сделать еще больше в будущем.