ПРАВО.ru
Интерправо
7 февраля 2014, 1:28

В Техасе казнили женщину, осужденную за убийство умственно отсталого "жениха"

В Техасе казнили женщину, осужденную за убийство умственно отсталого "жениха"
Фото с сайта www.bild.de

Власти американского штата Техас привели в исполнение смертный приговор Сюзанне Бассо, осужденной за пытки и убийство умственно отсталого мужчины более 15 лет назад. Об этом сообщает BBC News.

Сотрудники тюрьмы констатировали смерть 59-летней Бассо в среду в 18:26 по местному времени. Приговор был осуществлен посредством введения смертельной инъекции фенобарбитала. Смерть наступила через 11 минут после введения препарата. Осужденная отказалась от прощальной речи и только улыбнулась двум своим друзьям, которые присутствовали на казни, рассказали свидетели.

Ранее стало известно о том, что несколько инстанций в Техасе, в том числе Верховный суд штата, отклонили просьбу Бассо об отмене исполнения ее смертного приговора. Адвокаты заключенной настаивали на том, что осужденная психически невменяема.

Адвокат Уинстон Кохран на заседании в Верховном суде утверждал, что его подзащитная "страдала от ожирения, была угрюмой и непривлекательной", пытаясь убедить суд в психологических проблемах убийцы. Однако на суде дочь Бассо, дававшая показания против своей матери, рассказала, что неоднократно подвергалась насилию с ее стороны, в том числе сексуальному.

Бассо — единственная из шести обвиняемых в убийстве была приговорена к смертной казни. Защитник считает, что его клиента несправедливо выделили среди других фигурантов этого дела. Прокуроры, в свою очередь, говорят, что женщина была лидером преступной группы.

Бассо была приговорена смертной казни в 1998 году за пытки и убийство умственно отсталого жителя Нью-Джерси, США, — Луи Муссо, которого она заманила к себе, обещая выйти за него замуж. По данным прокуратуры, Бассо и пятеро ее сообщников, которые в настоящее время отбывают тюремные сроки, пошли на убийство, чтобы получить деньги от страховки мужчины с "интеллектом семилетнего ребенка".

Промытое отбеливателем тело 59-летнего Муссо с ожогами от сигарет, проломленным черепом и переломанными ребрами было найдено в канаве за пределами города Хьюстон, Техас.

Согласно данным BBC, 2% из всех заключенных американских тюрем составляют женщины. Из 3100 осужденных только 60 ожидают исполнения приговоров в камерах смертников. После восстановления Верховным судом США смертной казни в 1976 году в стране было казнено почти 1400 человек.