ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2014, 19:16

Пятеро фанатов Майкла Джексона отсудили себе по одному евро за моральный ущерб от его смерти

Пятеро фанатов Майкла Джексона отсудили себе по одному евро за моральный ущерб от его смерти
Фото AFP/Getty Images

Пятеро фанатов Майкла Джексона выиграли в суде Орлеана (Франция) по одному евро в качестве компенсации за моральный ущерб, полученный после смерти певца, сообщает BBC News.

В общей сложности в суд обратились 34 человека. Их исковые заявления были поданы против личного врача покойного поп-исполнителя Конрада Мюррея. 

Суд постановил, что пятерым поклонникам творчества Джексона, среди которых два гражданина Франции, два швейцарца и один бельгиец, удалось доказать свои эмоциональные страдания, вызванные кончиной кумира. По словам адвоката, истцам удалось добиться компенсации с помощью свидетельских показаний и медицинских справок. Все пятеро заявителей являются членами французского фан-клуба Майкла Джексона.

Как заявил адвокат истцов, это первый случай в мировой судебной практике, когда за моральный ущерб, связанный со смертью певца, истцы получают компенсацию. Защитник уточняет, что выплаты являются чисто символическими. 

Сами фанаты надеются, что эта победа позволит им получить разрешение на посещение могилы певца, которая в настоящее время закрыта для общественности.

Напомним, поп-король умер 25 июня 2009 года. Причиной его смерти стала передозировка анестетика пропофола. В гибели исполнителя обвинили его личного врача Конрада Мюррея. Он был признан виновным в непредумышленном убийстве и в 2011 году заключен в тюрьму. Однако в 2013 году, отбыв только половину назначенного срока, Мюррей вышел на свободу.