ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2014, 19:23

Суд Испании выписал ордер на арест экс-главы КНР Цзян Цзэминя

Суд Испании выписал ордер на арест экс-главы КНР Цзян Цзэминя
Бывший председатель КНР Цзян Цзэминя (слева) и премьер-министр Ли Пэн Фото с сайта www.cnn.com

Судья Высокого суда Испании Исмаэль Морено выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, премьер-министра Ли Пэна и трех других чиновников по обвинению в геноциде народа Тибета, передает канал CNN.

Должностные лица обвиняются в геноциде, пытках и преступлениях против человечности. Как отмечает CNN, вряд ли чиновники будут арестованы в КНР, однако есть вероятность, что их задержат, когда они будут находиться в других странах.

В ноябре прошлого года Высокий суд принял во внимание доводы протибетских правозащитных групп о причастности пяти китайских должностных лиц к геноциду. 

Как пишет Global Post,  Китай, в свою очередь, выразил возмущение решением испанского суда и заявил, что "решительно выступает против ошибочных обвинений".

Ордера на арест были выданы судьей в соответствии с испанским законом, позволяющим преследовать подозреваемых в нарушении прав человека, совершенном за границей, если жертвой стал гражданин Испании, уточняет Reuters. В январе депутаты правящей Народной партии Испании представили законопроект, направленный на ограничение использования судами "универсальной юрисдикции".