ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2014, 15:30

ООН обвинила Ким Чен Ына в преступлениях против человечности

ООН обвинила Ким Чен Ына в преступлениях против человечности
Фото с сайта www.cnn.com

Организация Объединенных Наций распространила доклад, в котором обвинила правительство Северной Кореи в совершении преступлений против человечности. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ООН.

Группа экспертов Совета по правам человека ООН заявила, что северокорейцы перенесли "невыносимые зверства" и что ответственные за все эти преступления представители власти КНДР, в том числе глава страны Ким Чен Ын, должны предстать перед судом. В докладе говорится, что жители Северной Кореи подвергались пыткам, репрессиям, принудительным абортам, изнасилованиям и многим другим преступлениям со стороны представителей властей.

В документе ООН также упоминаются случаи особой жестокости северокорейского режима. Как пишет BBC, авторы доклада упомянули о женщине, которой пришлось утопить своего ребенка по требованию властей, о детях, которые с самого рождения находились в заточении и которых морили голодом, о целых семьях, которые пытали в полном составе за просмотр иностранных мыльных опер.

BBC со ссылкой на доклад также сообщает, что в Северной Корее прочно укрепились различные формы дискриминации, особенно в отношении женщин, сотни тысяч заключенных умирают в лагерях от "невыразимых зверств". Согласно пресс-релизу, в настоящее время в стране действуют четыре трудовых лагеря, в которых содержатся от 80 000 до 120 000 политзаключенных.

В письме Ким Чен Ыну авторы документа заявили, что будут рекомендовать передать дело в отношении властей КНДР в Международный уголовный суд. При этом составители не исключают возможности, что к ответственности за все вышеупомянутые преступления будет привлечен сам глава Северной Кореи.

Власти КНДР отвергают все доводы, изложенные в докладе.