ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2014, 18:19

Жители Гаити подали иск против ООН, требуя компенсации за эпидемию холеры

Жители Гаити подали иск против ООН, требуя компенсации за эпидемию холеры
Фото Reuters

Почти 1500 жителей Гаити подали совместный иск в федеральный суд Нью-Йорка (США), требуя от ООН выплаты компенсации в связи с гибелью тысяч человек во время эпидемии холеры в 2010 году, сообщает агентство Reuters.

В своем иске гаитяне утверждают, что эпидемия холеры была занесена на Гаити миротворцами ООН из Непала, прибывшими в страну для оказании гуманитарной помощи после разрушительного землетрясения. Согласно поданному документу, их лагерь располагался рядом с одной из крупнейших рек страны, которая в итога оказалась заражена.

Истцы также просят снять иммунитет с представителей ООН и привлечь их к ответственности за массовую гибель людей от холеры. Кроме того, от организации требуют поставки чистой воды в регионы, пострадавшие от холеры.

В феврале прошлого года против ООН жителями Гаити был подан аналогичный иск. Однако он был отклонен. Тогда представители ООН отказались выплачивать сотни миллионов долларов компенсации, ссылаясь на иммунитет в соответствии с конвенцией от 1946 года.

Эпидемия холеры на Гаити началась в октябре 2010 года. Вспышка инфекции унесла жизни 8300 человек. Всего пострадало более 650 000 человек.