ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2014, 16:11

В США снова предъявили обвинения индийскому дипломату

В США снова предъявили обвинения индийскому дипломату
Фото с сайта www.cnn.com

В США вновь выдвинули обвинения против дипломата из Индии Девиянии Хобрагаде, в конце прошлого года оказавшейся в центре дипломатического скандала. Ее подозревают в визовом мошенничестве, а также предоставлении ложных данных относительно заработной платы ее домработницы. Об этом сообщает канал CNN.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, был также выдан ордер на арест Хобрагаде. Теперь, если дипломат вернется в США, ее могут взять под стражу.

Решение о повторном предъявлении обвинений индийскому вице-консулу было принято через несколько дней после того, как эти обвинения были сняты. Тогда суд Манхэттена постановил, что во время задержания по подозрению в мошенничестве Хобрагаде пользовалась дипломатическим иммунитетом, а следовательно, обвинения ей были предъявлены незаконно.

Как пишет The Telegraph, в пятницу суд решил, что дипломатический статус Хобрагаде уже не имеет силы, так как она покинула США, и поэтому теперь ей могут быть предъявлены обвинения.

Напомним: Девияни Хобрагаде была задержана 12 декабря 2013 года. Ее обвинили в том, что в заявлении на получение американской визы для своей домработницы она указала завышенную заработную плату прислуги. Сотрудники бюро дипломатической безопасности решили, что Хобрагаде указала в документах зарплату домработницы в размере $4500 в месяц, а на самом деле платила ей в три раза меньше, при этом заставляла ее работать по 100 часов в неделю.

Индийского вице-консула обыскали, а затем отправили за решетку. Позже ее освободили под залог в $250 000.

В конце января, после того как ей были предъявлены официальные обвинения, дипломат вернулась в Индию. Вследствие этого инцидента Индия потребовала извинений от США за обыск и арест Хобрагаде. Власти Дели заявили о том, что они "шокированы и потрясены" произошедшим.