ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2014, 16:42

Врачу, который помог американцам убить бен Ладена, сократили срок до 23 лет

Врачу, который помог американцам убить бен Ладена, сократили срок до 23 лет
Фото с сайта cnn.com

Пакистанский трибунал принял решение сократить на 10 лет срок тюремного заключения врачу Шакилу Африди, оказавшему спецслужбам США помощь в поимке бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Об этом сообщает The Los Angeles Times. Теперь осужденный врач проведет в тюрьме 23 года.

Суд снял с Африди обвинения в подготовке войны против Пакистана, однако оставил в силе обвинения в государственной измене. Также суд сократил штраф осужденному с $3200 до $2200.

Как сообщает BBC, адвокат Африди заявил о намерении обжаловать это решение и добиваться нового суда в вышестоящей судебной инстанции и полной отмены приговора.

Шакила Африди признали виновным в государственной измене за участие в спецоперации ЦРУ. Его задачей было проведение фальшивой вакцинации от полиомиелита в городе Абботабад (Пакистан), где находилась резиденция лидера "Аль-Каиды". Таким образом, врач получил возможность проникнуть в дом Усамы бен Ладена и взять ДНК членов его семьи. В результате кампании в мае 2011 года "террорист номер один" был уничтожен бойцами спецназа США.

В мае 2012 года суд Пакистана приговорил Африди к 33 годам лишения свободы. В августе 2013 года решение суда было отменено, а дело пакистанского врача было отправлено на пересмотр.