ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2014, 18:40

Генерал армии США выплатит $20 000 за то, что склонял к интимным отношениям подчиненную

Генерал армии США выплатит $20 000 за то, что склонял к интимным отношениям подчиненную
Фото Reuters/Scanpix

Генерал США Джеффри Синклер в четверг был оштрафован на $20 000 за неподобающие отношения с женщиной-офицером, находившейся у него в подчинении. Об этом сообщает агентство Reuters

Судебное разбирательство в отношении 51-летнего генерала началось в 2012 году. Его подчиненная – женщина в звании капитана, моложе его на 17 лет – обвинила его в том, что он принуждал ее к оральному сексу, а также угрожал убить ее семью в случае, если она расскажет об их связи.

За это Синклеру могло грозить до 15 лет лишения свободы. 

Военный согласился на сделку со следствием, признавшись в ненадлежащих отношениях с подчиненной, а также в хранении на своем ноутбуке порнографических материалов, использовании государственных средств для поездки к своей любовнице и употреблении оскорбительных слов при обращении к женщинам-офицерам. По всем этим пунктам ему грозило максимум 18 месяцев заключения, но прокуроры не стали требовать для него тюремного срока.

Наказание Синклеру также предусматривает выплату $4000 в счет компенсации за расход госсредст на личные нужды. При этом защита генерала сообщает, что в ближайшее время он подаст в отставку.