ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2014, 21:20

Агент ФБР, застреливший на допросе друга Тамерлана Царнаева, избежит обвинений

Агент ФБР, застреливший на допросе друга Тамерлана Царнаева, избежит обвинений
Фото с сайта armystrong.ru

Прокуратура Флориды (США) приняла решение не предъявлять обвинения агенту ФБР, который застрелил уроженца Чечни Ибрагима Тодашева во время допроса об одном из подозреваемых в совершении теракта в Бостоне Тамерлане Царнаеве. Об этом сообщает The Boston Globe. Действия сотрудника ведомства были расценены как самооборона.

Прокуроры пришли к выводу, что правоохранитель не совершил никаких уголовных правонарушений.

Ибрагим Тодашев был убит в своем доме во Флориде в мае 2013 года. Тогда представители ФБР допрашивали его о дружбе с Тамерланом Царнаевым и о его причастности к тройному убийству в сентябре 2011 года. По словам сотрудников правоохранительных органов, Тодашев уже собирался подписать свои признательные показания, как неожиданно набросился на одного из агентов ФБР, после чего по нему был открыт огонь.

Издание New York Daily News сообщает, что допрашиваемый напал на представителя спецслужбы с ножом. Однако, как отмечает The Boston Globe, многие детали того инцидента еще не ясны. Семья Тодашева, в свою очередь, настаивает на том, что он не мог напасть на вооруженного сотрудника ФБР, так как был слишком слаб после операции на колене.