ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2014, 20:00

Прокуроры требуют пожизненного заключения для зятя Усамы бен Ладена

Прокуроры требуют пожизненного заключения для зятя Усамы бен Ладена
Фото Reuters

Американский прокурор, участвующий в судебном процессе против зятя бывшего "террориста номер один", в понедельник заявил, что хочет, чтобы Сулейман Абу Гейт "гнил за решеткой" до конца жизни. Об этом пишет издание New York Daily News. По версии следствия, зять Усамы бен Ладена в течение нескольких месяцев занимал должность пресс-секретаря "Аль-Каиды".

48-летний Абу Гейт был арестован в феврале прошлого года по обвинениям в оказании поддержки террористам и заговоре с целью убийства американских граждан.

Ожидается, что заключительные доводы защиты подсудимого будут произнесены на заседании в следующий понедельник. За три недели судебного процесса над Абу Гейтом двое осужденных террористов давали показания в суде, а присяжным заседателям были представлены видеозаписи проповедей обвиняемого.

Известно, что на суде сторона обвинения представит снимок, на котором Абу Гейт запечатлен вместе со своим тестем и другими членами террористической организации на следующий день после теракта 11 сентября 2001 года. Кроме того, в распоряжении прокуратуры имеется видеозапись, на которой обвиняемый обещает устроить новые теракты на территории США.

Абу Гейт женат на старшей дочери Усамы бен Ладена – Фатиме. В феврале прошлого года его задержали в Турции, после чего депортировали на родину в Кувейт. В марте представители американских спецслужб арестовали его в Иордании, а затем переправили в США.