ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2014, 19:00

Школа выплатит ученице $70 000 за просмотр ее страницы в Facebook без разрешения

Школа выплатит ученице $70 000 за просмотр ее страницы в Facebook без разрешения
Фото с сайта www.hotelslobby.com

15-летняя школьница из Миннесоты (США) отсудила у руководства школьного округа $70 000 за то, что оно заставило ее показать свою страницу на Facebook, где она разместила нелестный комментарий о помощнице учителя. Ученица утверждала, что школьная администрация нарушила ее конституционные права. Об этом сообщает FindLaw. 

Разбирательство по этому делу началось в 2012 году. Согласно иску тогда Райли Страттон обвинили в том, что она разместила на своей странице в социальной сети комментарий, критикующий одну из сотрудниц школы. При этом известно, что публикация этого сообщения была сделана с домашнего компьютера девочки. 

Кроме того, руководство школы было обеспокоено тем, что Страттон вела беседу "сексуального характера" с одним из учеников. После того как мать этого мальчика пожаловалась школьной администрации, девочку вызвали к директору и в присутствии полицейского потребовали, чтобы она дала им пароль от своего аккаунта. После этого Страттон временно исключили из школы.

Теперь часть компенсации, полученной в результате урегулирования спора, будет направлена в Американской союз гражданских свобод Миннесоты, представлявший интересы школьницы.