ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2014, 21:15

Подсудимому из Великобритании не стали давать реальный срок из-за его роста 220 см

Подсудимому из Великобритании не стали давать реальный срок из-за его роста 220 см
Фото с сайта wordpress.com

Заключенный британской тюрьмы с ростом 2,2 метра по решению суда Эксетера был отпущен на свободу, так как тюремные кровати и форма слишком малы ему, сообщает BBC News.

23-летнему Джуду Медкалфу был поставлен диагноз синдром Клайнфельтера (генетическое заболевание, сопровождающееся нарушениями роста). Это означает, что молодой человек по-прежнему продолжает расти. При этом его эмоциональный уровень соответствует уровню подростка.

Суд признал, что из-за своих физических особенностей ему сложно находиться в тюрьме, где постельные принадлежности, форма и даже дверные проемы не подходят ему по размеру. 

Медкалфа судили за инцидент, произошедший в июле прошлого года. Тогда он, вооружившись муляжом пистолета и ножом, напал на автомобиль своего знакомого, выбив стекло. После этого его девушка, наблюдавшая за происходящим, решила вызвать полицейских. Тогда Медкалф направил дуло пистолета на свою подругу, которая не знала, что он ненастоящий. Позже он признал себя виновным в хранении имитации огнестрельного оружия и колюще-режущего предмета, хулиганстве и краже со взломом.

Адвокат Медкалфа рассказал, что его подзащитный провел в предварительном заключении 75 дней и за это время из-за своего высокого роста он стал мишенью нападок других арестантов. В последний раз, когда молодой человек предстал перед судом, у него заметили большой синяк под глазом.

Судья Адам Вайтилингам рассказал, что хотел дать Медкалфу длительный срок, однако учел, что из-за своей болезни он и так испытывал много трудностей в жизни. Теперь согласно решению суда Медкалф в течение шести месяцев должен будет соблюдать комендантский час и целый год провести на общественных работах.