ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2014, 21:30

Студент юрфака судится с полицейскими, которые арестовали его после замечания о неправильной парковке

Студент юрфака судится с полицейскими, которые арестовали его после замечания о неправильной парковке
Фото с сайта krimi.cas.sk

Студент юридического факультета университета Нью-Йорка (США) подал в суд на администрацию города и двух офицеров полиции, обвинив их в неправомерном аресте. Об этом сообщает New York Post.

Инцидент произошел в декабре прошлого года. 22-летний Цви Рихт возвращался на своем автомобиле с учебы домой. На одной из остановок он заметил, что полицейская машина припарковалась в зоне, запрещенной для стоянки и предназначенной для общественного транспорта. Офицеры вышли из своего автомобиля и направились к фургону с фаст-фудом, чтобы купить что-нибудь перекусить.

Тогда будущий юрист решил разобраться с полицейскими. Он подошел к офицерам и спросил их, считают ли они, что поступили правильно. При этом, как отмечает сам истец, он обратился к правоохранителям в уважительной манере, не грубил им и не повышал голос. Один из полицейских по имени Грэм Брейтуэйт попытался отогнать навязчивого молодого человека. Тогда Рихт спросил, почему же ему нельзя задавать вопрос сотруднику полиции. 

Затем полицейский потребовал, чтобы молодой человек назвал свое имя и фамилию. Рихт опять же задал вопрос относительно правомерности этого требования. Это стало последней каплей для Брейтуэйта и он надел на студента наручники и посадил его в полицейскую машину.

Согласно иску Рихта офицер неоднократно грубил ему, сказав в частности: "Кто ты такой, ***** (вообще)?" и "Это не твое собачье дело".

В результате этого инцидента молодой человек провел за решеткой полтора часа. Рихту были предъявлены обвинения в хулиганстве, однако позже они были сняты, так как Брейтуэйт не явился на слушания по этому делу.

Теперь студент опасается, что из-за проблем с правоохранителями его юридическая карьера окажется под угрозой. Требования истца к ответчикам не уточняются.