ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2014, 19:15

Экс-премьера Израиля Ольмерта признали виновным в коррупции

Экс-премьера Израиля Ольмерта признали виновным в коррупции
фото REUTERS

Окружной суд Тель-Авива (Израиль) признал бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта виновным в получении взятки во время исполнения обязанностей мэра Иерусалима. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как пишет The Jerusalem Post, вместе с Ольмертом виновными по этому делу были признаны еще девять человек, в том числе его бывший советник Шула Закен и экс-мэр Иерусалима Ури Луполянски. Еще трое были оправданы.

По версии следствия, находясь на должности градоначальника, Ольмерт получил крупную взятку за содействие в строительстве жилого комплекса Holyland. Обвинения по этому делу ему были предъявлены в 2012 году. Дело Holyland стало одним из крупнейших коррупционных скандалов за всю историю страны.

Сам Ольмерт отрицает все выдвинутые против него обвинения. 68-летнему экс-главе правительства в случае признания его вины грозит до 10 лет лишения свободы.

Эхуд Ольмерт занимал должность мэра Иерусалима с 1992 по 2003 год. На посту премьер-министра страны он работал в 2006–2009 годах. В 2008 году он был вынужден подать в отставку из-за "дела Holyland".