ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2014, 21:31

Экс-президенту Пакистана предъявили обвинения в государственной измене

Экс-президенту Пакистана предъявили обвинения в государственной измене
Фото с сайта www.nation.com.pk

суд Пакистана предъявил бывшему президенту страны Первезу Мушаррафу официальные обвинения в государственной измене. Об этом сообщает канал CNN.

Обвинения против генерала Мушаррафа связаны с тем, что в 2007 году, занимая должность президента Пакистана, он ввел на территории страны чрезвычайное положение. Кроме того, тогда же он приостановил действие конституции и приказал арестовать членов Верховного суда. 

Мушаррафу были предъявлены обвинения по пяти пунктам. Ни по одному из них он не признает своей вины. На суде генерал отрицал, что стал предателем, а наоборот, утверждал, что под его руководством Пакистан процветал и рос.

В случае, если экс-главу страны признают виновным в госизмене, то по законам Пакистана ему будет грозить пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Первез Мушарраф занимал должность президента Пакистана с 2001-г по 2008 год. После этого он подал в отставку и покинул страну. Однако в 2013 году он вернулся, чтобы участвовать в парламентских выборах. Вскоре после возвращения он был арестован. Мушарраф проходит обвиняемым еще по нескольким уголовным делам, включая дело об убийстве бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.