ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2014, 17:20

В США украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу предъявили обвинение в даче взятки

В США украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу предъявили обвинение в даче взятки
Фото с сайта joinfo.ua

Власти США предъявили украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу обвинения в подкупе индийских чиновников в обмен на получение разрешения на добычу полезных ископаемых. Об этом говорится в пресс-релизе министерства юстиции США.

В сообщении минюста указано, что "шестеро иностранцев, в том числе украинский бизнесмен и представитель правительства Индии, обвиняются в сговоре с целью дачи взятки представителям центральной власти и власти штата в Индии для получения разрешения на добычу титана".

В общей сложности фигурантами этого дела стали шесть человек: сам Фирташ, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, украинский бизнесмен Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандра Рао, а также граждане Индии и Шри-Ланки Гаджендра Лал и Периясами Сундералингам.

Как пишет The Independent, по версии следствия, обвиняемые хотели дать взятку в размере $18,5 млн в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш. Прибыль от этого проекта могла составить до $500 млн в год.

Следствие считает, что Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжения о выплате им денежных средств.

Наказание за преступный сговор согласно американскому законодательству может караться тюремным сроком до 20 лет.

Дмитрий Фирташ был арестован 12 марта этого года в Австрии по запросу ФБР. Бизнесмен был отпущен на свободу под залог в $172 млн.