ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2014, 19:28

Высокий суд Австралии признал наличие у людей третьего пола

Высокий суд Австралии признал наличие у людей третьего пола
Фото EPA

Высокий суд Австралии (высшая судебная инстанция страны) признал право людей определять свой пол не только как "мужской" или "женский", но еще и как "неопределенный". Теперь такая формулировка может фиксироваться в документах, пишет The Telegraph.

Таким образом суд поставил точку в многолетней судебной одиссеи жителя Сиднея по имени Норри.

Норри родился мужчиной, но в 1989 году сделал операцию по смене пола. Однако, по его словам, операция не помогла ему решить вопрос с половой самоидентификацией. После этого он попросил сменить его имя и при этом не указывать пол. С первой просьбой Норри власти согласились, а вот второе его требование удовлетворено не было, так как в официальных документах обязательно должна была стоять отметка в графе "пол".

В феврале 2010 года департамент регистрации гражданского состояния штата Новый Южный Уэльс согласился записать в документах пол Норри как "неопределенный". Однако вскоре ведомство отменило свое решение, после чего Норри обратился в суд. 

Суд штата Новый Южный Уэльс вынес решение не в пользу истца, постановив, что вопрос пола может определяться выбором только из двух вариантов: "мужчина" или "женщина". Однако в конечном итоге 53-летнему Норри удалось оспорить это решение и выиграть право на принадлежность к "третьему полу".

Теперь департаменту гражданского состояния придется ввести в документы и формы различных заявлений новый вариант – "неопределенный пол".

Стоит отметить, что Австралия уже не первая страна, позволяющая в графе "пол" ставить "Х", а не только идентифицировать себя традиционными "М" и "Ж". Германия и Непал среди стран, где уже действуют такие правила.