ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2014, 19:52

Бразильским тюремщикам дали по 48 лет за "резню в Карандиру"

Бразильским тюремщикам дали по 48 лет за "резню в Карандиру"
Фото AFP

Суд Бразилии приговорил 15 полицейских к 48 годам лишения свободы каждого за расправу над заключенными при подавлении мятежа в тюрьме Карандиру в 1992 году. Об этом сообщает BBC News.

Бунт в тюрьме начался с конфликта между противоборствующими группировками заключенных, уточняет Reuters. При подавлении беспорядков, длившихся более трех часов, погибло 111 человек. При этом пережившие штурм заключенные рассказывали, что сотрудники тюрьмы убивали даже тех осужденных, которые не сопротивлялись задержанию или пытались укрыться в своих камерах. Никто из стражей порядка во время инцидента не пострадал.

Стоит отметить, что в тюрьме Карандиру, рассчитанной на 4000 человек, содержалось 8000 заключенных.

В апреле 2013 года в рамках этого дела 23 сотрудника полиции были приговорены к 156 годам лишения свободы каждый за убийство 13 заключенных. В августе суд вынес приговоры еще 25 тюремщикам. Они получили по 624 года каждый за гибель 52 преступников. Однако, как отмечает Reuters, длительность тюремных сроков является символической, так как ни один из осужденных в Бразилии не проводил за решеткой более 30 лет благодаря условно-досрочному освобождению или амнистии.

Тюрьма Карандиру была разрушена через 10 лет после кровавого мятежа. На месте пенитенциарного учреждения разбили парк. Этот инцидент был взят за основу фильма "Карандиру" режиссера Эктора Бабенко.