ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2014, 18:49

Перенесший инсульт швед подал в суд на врачей, которые хотели разобрать его на органы

Перенесший инсульт швед подал в суд на врачей, которые хотели разобрать его на органы
Фото с сайта hwww.telegraph.co.uk

Житель Швеции Джимми Фритзи подал в суд на больницу, врачи которой хотели пожертвовать его органы в то время, пока он был еще жив. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Около двух лет назад во время отдыха на одном из островов Гетеборгского архипелага у Фритзи случился инсульт. Так как остров был отрезан от города Гетеборг, потребовалось много времени, чтобы доставить его на вертолете в больницу Sahlgrenska Hospital. К тому времени как мужчина оказался в больнице, он уже был полностью парализован. При этом Фритзи хорошо слышал и понимал, что происходит вокруг него. Однако врачи, по всей видимости, об этом не догадывались.

Медики сделали рентгеновский снимок головного мозга Фритзи и в присутствии его подруги сообщили, что нет никаких шансов на то, что пациент останется в живых. По словам мужчины, после этого он на некоторое время потерял сознание, а проснувшись услышал, как медики обсуждают возможность донорства его печени и почек для пересадки другим пациентам.

Стоит отметить, что на тот момент смерть мозга пациента не была официально зарегистрирована, однако это не помешало врачам обсуждать пересадку органов Фритзи с его родственниками. "Мне было страшно, я подумал, какой же смертью мне придется умереть", – рассказал истец. – "Помню, я думал, что будет, если меня кремируют, увижу или почувствую ли я огонь?"

Скорее всего, так бы и произошло, если бы через три дня после госпитализации Фритзи из отпуска не вернулся старший врач. Он провел повторное исследование и понял, что пациент имеет большие шансы на выздоровление. В результате уже через несколько дней пациент пошел на поправку и даже мог кивать головой. Сейчас он уже способен говорить и двигаться, хотя по-прежнему прикован к инвалидному креслу.

Как сказал сам Фритзи, он подал иск против Sahlgrenska Hospital во избежание в будущем подобных ситуаций у других пациентов. Представители больницы уже заявили о начавшемся расследовании в связи с этим делом.