ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2014, 17:00

Американскому священнику грозит до семи лет тюрьмы за попытку продать поддельные картины

Американскому священнику грозит до семи лет тюрьмы за попытку продать поддельные картины
Фото с сайта wiki.ru

Священнослужитель из Майами (штат Флорида, США) Кевин Сазерленд во вторник, 8 апреля, был признан виновным в попытке продать сотруднику правоохранительных органов, работающему под прикрытием, пять поддельных полотен известного британского художника Дэмиена Херста. Об этом сообщает New York Post.

Известно, что Сазерленд, возглавляющий небольшую протестантскую церковь в Майами, приобрел три картины из серии Херста "Пятна" и две из серии "Вращение" на интернет-аукционе eBay у калифорнийского мошенника Винсента Лопрето. Последний позже давал показания против пастора в рамках сделки о признании вины.

Сазерленд хотел выставить полотна на торги в Sotheby's, однако эксперты этого аукционного дома предупредили его, что картины поддельные. Тогда священник попытался продать их самостоятельно. В роли покупателя полотен Херста выступил сотрудник правоохранительных органов под прикрытием. По данным следствия, Сазерленд предлагал пять картин британского художника за $185 000. После того как он получил деньги, полицейские арестовали его.

Как пишет The Washington Post, на суде Сазерленд рассказал, что не отнес картины в студию Херста для подтверждения их подлинности, так как это стоило очень дорого. Пастор был отпущен под залог в $100 000. Оглашение приговора состоится 19 мая. В случае признания Сазерленда виновным ему грозит до семи лет лишения свободы.

Дэмиен Херст – британский художник, предприниматель, коллекционер произведений искусства. Он также является наиболее известной фигурой группы "Молодые британские художники (Young British Artists). Херст – самый богатый современный художник в мире – на 2010 год его состояние оценивалось в 215 млн фунтов.