ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2014, 17:00

Власти США казнили еще одного гражданина Мексики

Власти США казнили еще одного гражданина Мексики
Фото Reuters

Власти американского штата Техас в среду, 9 апреля, привели в исполнение смертный приговор гражданину Мексики Рамиро Эрнандеса-Льянаса, осужденного за убийство бывшего университетского профессора и изнасилование его жены. Об этом сообщает агентство Reuters.

44-летний Льянас был казнен посредством введения смертельной инъекции пентобарбитала. Сотрудники тюрьмы констатировали его смерть в 18.28 по местному времени.

Как сообщает BBC, ранее на этой неделе апелляционный суд США отклонил просьбу адвокатов осужденного отложить исполнение приговора. Защита настаивала на предоставлении информации о поставщике препаратов для инъекций. Однако суд решил оставить имя производителя в тайне во избежании угроз в его адрес.

Льянас был приговорен к смертной казни в 2000 году. Его судили за преступление, совершенное в 1997 году. Тогда Бывший профессор университета Глен Лич нанял мексиканца для проведения ремонтных работ в его доме. Через несколько дней Льянас напал на своего работодателя и до смерти избил его металлическим прутом. После этого преступник связал и неоднократно изнасиловал его супругу.

Как позже выяснилось, незадолго до совершения этих преступлений Льянас сбежал из мексиканской тюрьмы, где отбывал 25-летний срок за убийство в 1989 году.

В 2004 году Международный суд в Гааге (Нидерланды) постановил, что власти США нарушили права осужденного, так как при его задержании ему не дали связаться с консулом Мексики.

Как сообщает РИА "Новости", Льянас стал десятым мексиканцем, казненным в США по решению суда. Девять смертных приговоров были приведены в исполнение в Техасе, еще один – в Вирджинии. Напомним, в январе этого года был казнен гражданин Мексики Эдгар Тамайо, осужденный за убийство полицейского.