ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2014, 21:30

Итальянский политик и друг Берлускони пытался скрыться от приговора суда в Ливане

Итальянский политик и друг Берлускони пытался скрыться от приговора суда в Ливане
Фото AFP

Давний друг и соратник бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони – Марселло Делл'Утри – был арестован в Бейруте (Ливан) по запросу итальянского правительства. Бывшего сенатора подозревают в связях с мафией, сообщает BBC News.

На прошлой неделе Делл'Утри был объявлен в международный розыск, после того как в пятницу пустился в бега. Это произошло за несколько дней до вынесения окончательного приговора по делу, в котором 72-летний политик обвиняется в связях с сицилийской мафией. Сам обвиняемый заявил, что покинул страну, чтобы пройти медицинское обследование, однако не уточнил свое местонахождение.

Судебный процесс над Делл'Утри длится уже почти два десятилетия. Ожидается, что 15 апреля Верховный суд вынесет окончательный вердикт, сообщает Agence France-Presse. По вменяемым экс-сенатору обвинениям ему грозит семь лет лишения свободы.

По данным итальянских чиновников, в настоящее время Делл'Утри находится в полицейском участке, и власти страны намерены добиваться его экстрадиции на родину.

Делл'Утри занимал высокую должность в медиаконцерне Берлускони, а затем был представителем его партии "Вперед, Италия!" в сенате.