ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2014, 14:50

Верховный суд Украины полностью реабилитировал Юлию Тимошенко

Верховный суд Украины полностью реабилитировал Юлию Тимошенко
Фото с сайта byut.com.ua

Верховный суд Украины прекратил "газовое дело" в отношении бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на адвоката Тимошенко народного депутата Украины Виталия Власенко.

"Сегодня Верховный Суд Украины во время совместного заседания всех палат Верховного Суда, в котором принимали участие 42 из 48 судей, поставил точку в сфальсифицированном "газовом деле" Юлии Тимошенко. Было установлено, что в действиях Тимошенко нет даже события преступления. Это значит, что разговоры о плохих газовых контрактах, о превышении Тимошенко своих полномочий, которые продолжались почти 2,5 года, являются ложью", – цитирует агентство защитника экс-премьера.

Власенко также добавил, что это решение суда означает для Тимошенко полную юридическую реабилитацию.

В 2011 году бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий во время подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией. Тогда же суд приговорил ее к семи годам лишения свободы. Кроме того, Тимошенко обязали компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" убытки в размере 1,5 млрд гривен (около 6 млрд руб.).

В 2012 году экс-премьер была переведена из Качановской колонии, где она отбывала наказание с декабря 2011 года, в больницу в связи с болезнью позвоночника. В медицинском учреждении Тимошенко находилась до своего освобождения. 22 февраля этого года Верховная рада Украины декриминализировала статьи уголовного кодекса страны, по которым была осуждена бывшая глава правительства. Тимошенко вышла на свободу в тот же день.