ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2014, 20:23

В Ливии начался суд над функционерами эпохи Муаммара Каддафи

В Ливии начался суд над функционерами эпохи Муаммара Каддафи
Фото AFP

В Триполи (Ливия) начался суд над бывшими чиновниками и сыновьями свергнутого в 2011 году лидера страны Муаммара Каддафи. Об этом сообщает BBC News.

Всего на скамье подсудимых по делу о подавлении восстания в Ливии в 2011 году находятся 38 человек, в том числе сыновья Каддафи – Саади и Саиф аль-Ислам. Также перед судом предстанет бывший начальник военной разведки Абдулла аль-Сенусси и двое бывших премьер-министров Ливии, пишет The Guardian

В частности, подсудимые обвиняются в убийствах, пытках и похищениях людей и присвоении бюджетных средств. В случае признания вины многим из фигурантов этого дела может грозить смертная казнь, сообщает Reuters. Ранее обвинения в военных преступлениях Саифу аль-Исламу и Абдулле аль-Сенусси были предъявлены Международным уголовным судом.

Reuters также сообщает, что это заседание было решено продолжить 27 апреля, чтобы дать следователям больше времени для подготовки к процессу. Кроме того, время нужно и на установку видеосвязи с сыновьями Каддафи, которые на суде не присутствовали. 

В настоящее время Саиф аль-Ислам находится в тюрьме города Зинтан. Уже долгое время ливийские повстанцы, захватившие его, отказываются передать подсудимого центральным властям.

Международные правозащитные организации не раз выражали беспокойство относительно системы уголовного правосудия Ливии, указывая на предвзятость ведения следствия.