ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2014, 14:00

Полиция Нью-Йорка больше не будет следить за мусульманами

Полиция Нью-Йорка больше не будет следить за мусульманами
Фото Reuters

Полицейский департамент Нью-Йорка (США) принял решение закрыть программу слежки за представителями мусульманских сообществ мегаполиса для предотвращения возможных террористических актов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Это решение связано с тем, что в последние месяцы программа стала неэффективной. Поэтому было решено расформировать подразделение, занимавшееся слежкой.

Об этой программе впервые стало известно летом 2011 года после того, как журналисты Associated Press провели расследование и рассказали о массовой слежке за мусульманами, которая велась в Нью-Йорке с 2003 года.

В рамках этой программы сотрудники правоохранительных органов под прикрытием составляли ежедневные отчеты о том, куда ходят мусульмане, с кем они встречаются, где едят и даже о чем разговаривают. Полицейские также проникали в мечети и мусульманские студенческие общины.

Эта программа неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитных организаций. Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, в свою очередь, утверждал, что такие действия правоохранителей являются необходимой мерой для борьбы с терроризмом.

Нынешний мэр города Билл де Блазио раскритиковал эту программу и во время предвыборной кампании пообещал закрыть ее.