ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2014, 16:30

Суд Оклахомы отложил две казни из-за секретного состава смертельных инъекций

Суд Оклахомы отложил две казни из-за секретного состава смертельных инъекций
Фото с сайта www.bbc.com

Верховный суд штата Оклахома, США, постановил отложить казнь двух заключенных, запретив скрывать от них состав смертельной инъекции. Об этом сообщает BBC News.

Суд принял такое решение всего за день до того, как смертный приговор одного из осужденных должен был быть приведен в исполнение. Казнь Клейтона Локета, осужденного за изнасилование и убийство 19-летней девушки, была назначена на 22 апреля.

Еще один заключенный, Чарльз Уорнер был приговорен к высшей мере наказания за изнасилование и убийство 11-месячной девочки. Его казнь должна была состояться 29 апреля.

Ранее суд уже откладывал исполнение их приговоров из-за нехватки в штате медицинских препаратов.

В марте этого года суд запретил скрывать состав смертельной инъекции, используемой для казней, постановив, что это является нарушением прав заключенных.

Производители препаратов для инъекций отказались поставлять свою продукцию в американские тюрьмы. Поэтому властям приходится находить новые способы получения медикаментов для казней, при этом оставляя их в тайне.

В связи с этим адвокаты осужденных начали беспокоиться о неизвестной природе препаратов. Юристы опасаются, что эти медикаменты могут причинять сильную боль, что является нарушением конституционного права на защиту от жестокого и необычного наказания.